Home Città Qatar
Bandiera: Qatar

Città più popolose del Qatar

Le 10 città più popolose del Qatar in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 3,2 milioni di abitanti del paese.

Qatar: 3.190.466 abitanti La più popolosa: Doha · 344,9 mila Capitale: Doha

Le città del Qatar a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Doha · 344.939Al Rayyan · 272.465Lusail · 198.600Az Zaayin · 54.339Umm Ghuwaylinah · 39.457Umm Salal Muhammad · 29.391Muaydhir Rawdat Rashid · 27.569Al Wakrah · 26.436Nuayjah · 19.975Al Khor · 18.923Doha

Punti proporzionali alla popolazione · Doha in arancione

Il Qatar conta 3 città con più di 100.000 abitanti (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Doha, con 344.939 abitanti, seguita da Al Rayyan (272.465) e Lusail (198.600). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 25,6% dei 3,2 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Doha, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Doha (2), Al Rayyan (2) e Al Daayen (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Qatar; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Qatar.

Città del Qatar per popolazione

10 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Qatar
1DohaCapitaleDoha344.93910,8%
2Al RayyanAl Rayyan272.4658,5%
3LusailAl Daayen198.6006,2%
4Az ZaayinAl Daayen54.3391,7%
5Umm GhuwaylinahAl-Shahaniya39.4571,2%
6Umm Salal MuhammadUmm Salal29.3910,9%
7Muaydhir Rawdat RashidAl Rayyan27.5690,9%
8Al WakrahAl Wakrah26.4360,8%
9NuayjahDoha19.9750,6%
10Al KhorAl Khor18.9230,6%

Le città con almeno 300.000 abitanti hanno un link alla propria pagina. L'elenco comprende tutte le località del Qatar che GeoNames registra con più di 15.000 abitanti, oltre alla capitale.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Qatar?

Doha, con circa 344.939 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale del Qatar?

Doha — 344.939 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città del Qatar superano il milione di abitanti?

Nessuna: la più popolosa, Doha, ha 344.939 abitanti.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Asia

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Qatar 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/qatar/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/qatar/">Città più popolose del Qatar 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.