Início Cidades Catar
Bandeira do Catar

Maiores cidades do Catar

As 10 maiores cidades do Catar por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 3,2 milhões de habitantes do país.

Catar: 3.190.681 habitantes Maior cidade: Doha · 344,9 mil Capital: Doha

Visão geral das cidades do Catar

Atualizado em outubro de 2026
Doha · 344.939Al Rayyan · 272.465Lusail · 198.600Az̧ Z̧aayin · 54.339Umm Ghuwaylinah · 39.457Umm Şalal Muhammad · 29.391Muaydhir Rawdat Rashid · 27.569Al Wakrah · 26.436Nuayjah · 19.975Al Khawr · 18.923Doha

Pontos proporcionais à população · Doha em laranja

O Catar tem 3 cidades com mais de 100 mil habitantes (números da cidade propriamente dita). A maior é Doha, com 344.939 habitantes, seguida de Al Rayyan (272.465) e Lusail (198.600). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 25,6% dos 3,2 milhões de habitantes do país.

A capital, Doha, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Doha (2), Al Rayyan (2) e Al Daayen (2).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população do Catar; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas do Catar.

Cidades do Catar por população

Cidades: 10 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população do Catar
1DohaCapitalDoha344.93910,8%
2Al RayyanAl Rayyan272.4658,5%
3LusailAl Daayen198.6006,2%
4Az̧ Z̧aayinAl Daayen54.3391,7%
5Umm GhuwaylinahAl-Shahaniya39.4571,2%
6Umm Şalal MuhammadUmm Salal29.3910,9%
7Muaydhir Rawdat RashidAl Rayyan27.5690,9%
8Al WakrahAl Wakrah26.4360,8%
9NuayjahDoha19.9750,6%
10Al KhawrAl Khor18.9230,6%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm link para uma página própria. A lista inclui todas as localidades do Catar que o GeoNames registra com mais de 15 mil habitantes, além da capital.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade do Catar?

Doha, com cerca de 344.939 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital do Catar?

Doha — 344.939 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades do Catar têm mais de 1 milhão de habitantes?

Nenhuma — a maior, Doha, tem 344.939 habitantes.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da Ásia

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades do Catar em 2026. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/catar/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/catar/">Ranking das maiores cidades do Catar em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.