Home Paesi Asia Giappone
Bandiera: Giappone

Popolazione del Giappone

In tempo realePopolazione in questo momento
122.213.808
Nascite quest'anno 606.201 Decessi quest'anno 1.272.029 Saldo migratorio quest'anno +109.315 Da quando hai aperto la pagina: +0 persone

Il Giappone conta circa 122,2 milioni di abitanti (ottobre 2026; 1,5% della popolazione mondiale) e si colloca al 12º posto tra 238 paesi e territori.

In breve

Ultimi dati disponibili · WPP ONU e Banca Mondiale
Superficie
377.975 km²
Banca Mondiale · 2024
Densità
323 /km²
popolazione in tempo reale ÷ superficie
Età mediana
50,2 anni
WPP ONU
Speranza di vita
85,1 anni
WPP ONU
Popolazione urbana
92,3%
Banca Mondiale · 2025
PIL
4435,16 mld $
US$ correnti · 2025
PIL pro capite
35.951 $
2025
Tasso di crescita
-0,6% / anno
WPP ONU

Panoramica sulla popolazione del Giappone

Aggiornato a ottobre 2026

Il Giappone occupa il 6º posto per popolazione tra i 52 paesi e territori in Asia. Secondo le Nazioni Unite, al 1º gennaio 2026 la popolazione era di 122.772.867; con un tasso di crescita annuo del -0,6%, la stima in tempo reale di questa pagina diminuisce di circa 1882 persone al giorno.

In un anno intero ciò significa circa 748.914 nascite (6,1 ogni 1000 abitanti) e 1.571.493 decessi (12,8 ogni 1000), più un'immigrazione netta di circa 135.050 persone. Il tasso di mortalità infantile è di 1,6 ogni 1000 nati vivi.

Secondo i dati di fonte Banca Mondiale, la popolazione è cresciuta da 93.216.000 nel 1960 a 123.366.734 nel 2025: una variazione del +32,3%, pari in media al +0,4% annuo. Ha raggiunto il picco di 128.070.000 nel 2010 e da allora è diminuita del 3,7%.

Dal punto di vista demografico, l'età mediana è di 50,2 anni; la speranza di vita alla nascita è di 85,1 anni; il numero medio di figli per donna è di 1,2 (2024, al di sotto della soglia di sostituzione di 2,1); l'11,2% degli abitanti ha meno di 15 anni e il 30% ne ha 65 o più (2025); il 92,3% della popolazione vive in aree urbane (2025).

La capitale è Tokyo. Il Giappone si estende su 377.975 km², con una densità di popolazione di circa 323 abitanti per km². Il PIL era di 4435,16 mld $ nel 2025 — circa 35.951 $ pro capite (classificazione della Banca Mondiale: reddito alto).

Statistiche sulla popolazione del Giappone (2026)

World Population Prospects (ONU) · Banca Mondiale
Popolazione (in tempo reale, ottobre 2026) 12º su 238 →122.213.808
Stima ONU, 1º gennaio 2026122.772.867
Posizione nel mondo12º su 238
Posizione in Asia6º su 52
Quota della popolazione mondiale1,5%
Tasso di crescita annuo 211º su 238 →-0,6%
Nascite all'anno stima748.914
Decessi all'anno stima1.571.493
Saldo migratorio annuo stima · 72º su 238 →+135.050
Tasso di natalità 2024 · 210º su 216 →5,7 ogni 1000
Tasso di mortalità 2024 · 9º su 216 →13,3 ogni 1000
Mortalità infantile 231º su 238 →1,6 ogni 1000 nati vivi
Rapporto tra i sessi 179º su 238 →95,1 uomini ogni 100 donne
Età mediana 4º su 238 →50,2 anni
Speranza di vita 2024 · 10º su 216 →84 anni
Tasso di fecondità 2024 · 202º su 216 →1,2 figli per donna
Popolazione urbana 2025 · 26º su 216 →92,3%
Superficie 2024 · 63º su 216 →377.975 km²
Densità di popolazione 36º su 216 →323 per km²
CapitaleTokyo
PIL (US$ correnti) 2025 · 4º su 212 →4435,16 mld $
PIL pro capite 2025 · 47º su 212 →35.951 $
Fascia di reddito Banca MondialeReddito alto

Popolazione del Giappone per anno

Banca Mondiale · 1960–2025, più la stima in tempo reale
AnnoPopolazioneVariazioneCrescita annua
ottobre 2026 (in tempo reale, su base ONU)122.213.808––
2025123.366.734-608.637-0,5%
2024123.975.371-541.279-0,4%
2023124.516.650-608.339-0,5%
2022125.124.989-556.604-0,4%
2021125.681.593-579.407-0,5%
2020126.261.000-880.000-0,1%
2015127.141.000-929.000-0,1%
2010128.070.000+297.0000%
2005127.773.000+930.000+0,1%
2000126.843.000+1.371.000+0,2%
1995125.472.000+1.994.000+0,3%
1990123.478.000+2.641.000+0,4%
1985120.837.000+4.030.000+0,7%
1980116.807.000+5.234.000+0,9%
1975111.573.000+8.170.000+1,5%
1970103.403.000+5.451.000+1,1%
196597.952.000+4.736.000+1%
196093.216.000––

La variazione e la crescita annua sono calcolate rispetto alla riga precedente; la crescita è annualizzata dove le righe distano cinque anni. La riga in tempo reale estrapola la stima delle Nazioni Unite e non è direttamente confrontabile con la serie di fonte Banca Mondiale.

Città più popolose del Giappone

Città vera e propria · GeoNames · elenco completo (263) →
#CittàPopolazioneQuota
1Tokyo Capitale9.733.2768%
2Yokohama3.777.4913,1%
3Osaka2.753.8622,3%
4Nagoya2.332.1761,9%
5Sapporo1.973.8321,6%
6Fukuoka1.612.3921,3%
7Kawasaki1.538.2621,3%
8Kobe1.525.1521,2%

Tokyo è la città più popolosa, con 9.733.276 abitanti, ed è anche la capitale. I dati delle città sono le stime ufficiali più recenti per la città vera e propria, quindi le quote sono approssimative. Elenco completo delle città del Giappone →

Informazioni sul Giappone

Wikipedia

Andamento della popolazione

Banca Mondiale · 1960–2025 · più la stima in tempo reale

Speranza di vita e fecondità

Banca Mondiale · 1960–2024

Tassi di natalità e mortalità

Banca Mondiale · 1960–2024

Struttura per età

Banca Mondiale · 1960–2025

Emissioni di CO₂

Banca Mondiale · 1970–2024

Consumo di energia e rinnovabili

Banca Mondiale · 1990–2024

Superficie forestale (% del territorio)

Banca Mondiale · 1990–2024
  • Le foreste coprono il 68,3% del territorio (2024).
  • La copertura forestale è rimasta sostanzialmente stabile dal 1990 (-0,1 punti percentuali).
  • Posizione nel mondo: Superficie forestale 20º su 213.

Popolazione urbana (% del totale)

Banca Mondiale · 1960–2025
  • Il 92,3% della popolazione vive in aree urbane (2025), contro il 63,3% del 1960 (+29 punti percentuali).
  • Popolazione in maggioranza urbana per tutto il periodo considerato.
  • Posizione nel mondo: Popolazione urbana 26º su 216.

Risorse idriche e stress idrico

Banca Mondiale · 1961–2022

Economia

Banca Mondiale · 1960–2025

Disoccupazione e inflazione

Banca Mondiale · 1991–2025

Internet e telefonia mobile

Banca Mondiale · 1990–2024

Domande frequenti

Qual è la popolazione del Giappone nel 2026?

La popolazione del Giappone è stimata in 122.213.808 abitanti (ottobre 2026). La stima delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026 era di 122.772.867 residenti; il dato in tempo reale di questa pagina estrapola tale stima applicando il tasso di crescita annuo del -0,6%.

La popolazione del Giappone è in crescita o in calo?

È in calo, al ritmo del -0,6% all'anno: circa 1882 persone in meno ogni giorno. Ogni anno si registrano circa 748.914 nascite e 1.571.493 decessi, con un saldo migratorio di +135.050.

Qual è la densità di popolazione del Giappone?

Circa 323 abitanti per chilometro quadrato: 122.213.808 abitanti su una superficie di 377.975 km² (Banca Mondiale, 2024).

Qual è l'età mediana in Giappone?

L'età mediana è di 50,2 anni, e la speranza di vita alla nascita è di 85,1 anni. L'11,2% della popolazione ha meno di 15 anni e il 30% ne ha 65 o più (2025).

Quale posizione occupa il Giappone per numero di abitanti?

Il Giappone è al 12º posto per numero di abitanti tra i 238 paesi e territori del mondo e al 6º in Asia (1,5% della popolazione mondiale).

Come è cambiata nel tempo la popolazione del Giappone?

Nel 1960 la popolazione era di 93.216.000; nel 2025 era salita a 123.366.734 (+32,3%). La tabella qui sopra riporta i dati di fonte Banca Mondiale degli ultimi sei anni e, per il periodo precedente, a intervalli di cinque anni.

Continua a esplorare

Ogni pagina porta a nuove scoperte
I più popolosi in Asia
Popolazione simile
Confronta il Giappone con

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Popolazione del Giappone 2026 in tempo reale. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/paese/giappone/
HTML<a href="https://glostats.com/it/paese/giappone/">Popolazione del Giappone 2026 in tempo reale</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Fonti e metodo: la popolazione in tempo reale è un'estrapolazione lineare della stima dei World Population Prospects delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026, basata sul tasso di crescita annuo (-0,6%); i contatori di nascite, decessi e migrazioni applicano alla cifra in tempo reale i tassi grezzi delle Nazioni Unite. Le serie storiche, la superficie, il PIL e gli altri indicatori provengono da World Bank Open Data; la sintesi enciclopedica è tratta da Wikipedia. Le cifre sono stime statistiche, non dati di censimento. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.