Home Città Bangladesh
Bandiera: Bangladesh

Città più popolose del Bangladesh

Le 52 città più popolose del Bangladesh in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 178,5 milioni di abitanti del paese.

Bangladesh: 178.467.712 abitanti La più popolosa: Dacca · 10,36 mln Capitale: Dacca 5 città oltre il milione

Le città del Bangladesh a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Dacca · 10.356.500Chittagong · 3.920.222Gazipur · 2.674.697Khulna · 1.500.689Rangpur · 1.031.388Rajshahi · 763.580Comilla · 634.654Mohammadpur · 527.571Hathazari · 498.179Shibganj · 378.701Natore · 369.138Tungi · 337.579Savar · 286.008Narsingdi · 281.080Nagar Naluakot · 273.000Bagerhat · 266.388Brahmanbaria · 264.326Coxs Bazar · 253.788Kaliakair · 245.121Jessore · 243.987Nagarpur · 238.422Sylhet · 237.000Mymensingh · 225.126Narayanganj · 223.622Ashuganj City · 210.356Bogra · 210.000Dinajpur · 206.234Karnaphuli · 203.697Chandpur · 203.000Motijheel · 202.308Barishal · 202.242Saidpur · 199.422Par Naogaon · 192.464Pabna · 186.781Paltan · 184.492Tangail · 180.144Jamalpur · 167.900Puthia · 159.406Nawabganj · 142.361Kushtia · 135.724Maijdi · 132.185Sonargaon · 130.000Satkhira · 128.918Sirajganj · 127.481Tungipara · 114.482Faridpur · 112.187Gulshan · 110.213Sherpur · 107.419Rangamati · 106.069Bhairab Bazar · 105.457Shahzadpur · 102.420Thakurgaon · 100.442Dacca

Punti proporzionali alla popolazione · Dacca in arancione

Il Bangladesh conta 5 città con più di un milione di abitanti e 52 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Dacca, con 10.356.500 abitanti, seguita da Chittagong (3.920.222) e Gazipur (2.674.697). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 9,5% dei 178,5 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Dacca, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Dacca (17), Rajshahi (11) e Chittagong (10).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Bangladesh; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Bangladesh.

Città del Bangladesh per popolazione

52 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Bangladesh
1DaccaCapitaleDacca10.356.5005,8%
2ChittagongChittagong3.920.2222,2%
3GazipurDacca2.674.6971,5%
4KhulnaKhulna1.500.6890,8%
5RangpurRangpur1.031.3880,6%
6RajshahiRajshahi763.5800,4%
7ComillaChittagong634.6540,4%
8MohammadpurRajshahi527.5710,3%
9HathazariChittagong498.1790,3%
10ShibganjRajshahi378.7010,2%
11NatoreRajshahi369.1380,2%
12TungiDacca337.5790,2%
13SavarDacca286.0080,2%
14NarsingdiDacca281.0800,2%
15Nagar NaluakotDacca273.0000,2%
16BagerhatKhulna266.3880,1%
17BrahmanbariaChittagong264.3260,1%
18Coxs BazarChittagong253.7880,1%
19KaliakairDacca245.1210,1%
20JessoreKhulna243.9870,1%
21NagarpurDacca238.4220,1%
22SylhetSylhet237.0000,1%
23MymensinghMymensingh225.1260,1%
24NarayanganjDacca223.6220,1%
25Ashuganj CityChittagong210.3560,1%
26BograRajshahi210.0000,1%
27DinajpurRangpur206.2340,1%
28KarnaphuliChittagong203.6970,1%
29ChandpurChittagong203.0000,1%
30MotijheelDacca202.3080,1%
31BarishalBarisal202.2420,1%
32SaidpurRangpur199.4220,1%
33Par NaogaonRajshahi192.4640,1%
34PabnaRajshahi186.7810,1%
35PaltanDacca184.4920,1%
36TangailDacca180.1440,1%
37JamalpurMymensingh167.9000,1%
38PuthiaRajshahi159.4060,1%
39NawabganjRajshahi142.3610,1%
40KushtiaKhulna135.7240,1%
41MaijdiChittagong132.1850,1%
42SonargaonDacca130.0000,1%
43SatkhiraKhulna128.9180,1%
44SirajganjRajshahi127.4810,1%
45TungiparaDacca114.4820,1%
46FaridpurDacca112.1870,1%
47GulshanDacca110.2130,1%
48SherpurMymensingh107.4190,1%
49RangamatiChittagong106.0690,1%
50Bhairab BazarDacca105.4570,1%
51ShahzadpurRajshahi102.4200,1%
52ThakurgaonRangpur100.4420,1%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Bangladesh?

Dacca, con circa 10.356.500 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale del Bangladesh?

Dacca — 10.356.500 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città del Bangladesh superano il milione di abitanti?

5: Dacca, Chittagong, Gazipur, Khulna e Rangpur.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Asia

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Bangladesh 2026: classifica. Consultato il 24 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/bangladesh/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/bangladesh/">Città più popolose del Bangladesh 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 24 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.