Início Países Ásia Catar
Bandeira do Catar

População do Catar

Ao vivoPopulação neste momento
3.190.465
Nascimentos neste ano 25.184 Óbitos neste ano 2.596 Saldo migratório neste ano +20.251 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

O Catar tem cerca de 3,2 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,038% da população mundial) e ocupa o 136º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
11.637 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
274 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
33,4 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
82,8 anos
ONU WPP
População urbana
99,4%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 215,56 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 72.525
2025
Taxa de crescimento
+1,7% ao ano
ONU WPP

Panorama da população do Catar

Atualizado em outubro de 2026

O Catar ocupa o 43º lugar em população entre os 52 países e territórios da Ásia. Segundo as Nações Unidas, a população era de 3.148.195 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +1,7%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 142 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 30.537 nascimentos (9,7 por mil habitantes) e 3.148 óbitos (1 por mil), além de um saldo migratório positivo de aproximadamente 24.556 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 5,4 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 36.010 em 1960 para 2.972.215 em 2025 — uma variação de +8.153,9%, ou +7% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 33,4 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 82,8 anos; o número médio de filhos por mulher é de 1,7 (2024, abaixo do nível de reposição de 2,1); 15% dos habitantes têm menos de 15 anos e 1,7% têm 65 anos ou mais (2025); 99,4% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Doha. O Catar tem uma área de 11.637 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 274 habitantes por km². O PIB foi de US$ 215,56 bi em 2025 — cerca de US$ 72.525 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda alta).

Estatísticas populacionais do Catar (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 136º de 238 →3.190.465
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 20263.148.195
Posição mundial136º de 238
Posição na Ásia43º de 52
Participação na população mundial0,038%
Taxa de crescimento anual 62º de 238 →+1,7%
Nascimentos por ano estim.30.537
Óbitos por ano estim.3.148
Saldo migratório por ano estim. · 15º de 238 →+24.556
Taxa de natalidade 2024 · 165º de 216 →9,5 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 215º de 216 →1,1 por mil
Mortalidade infantil 163º de 238 →5,4 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 1º de 238 →243,7 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 116º de 238 →33,4 anos
Expectativa de vida 2024 · 27º de 216 →82,5 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 126º de 216 →1,7 por mulher
População urbana 2025 · 13º de 216 →99,4%
Área 2024 · 160º de 216 →11.637 km²
Densidade demográfica 46º de 216 →274 por km²
CapitalDoha
PIB (US$ correntes) 2025 · 56º de 212 →US$ 215,56 bi
PIB per capita 2025 · 17º de 212 →US$ 72.525
Grupo de renda Banco MundialRenda alta

População do Catar por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)3.190.465––
20252.972.215+114.393+4%
20242.857.822+201.790+7,6%
20232.656.032-1.3010%
20222.657.333+152.423+6,1%
20212.504.910-289.238-10,4%
20202.794.148+449.591+3,6%
20152.344.557+727.725+7,7%
20101.616.832+791.424+14,4%
2005825.408+180.419+5,1%
2000644.989+130.664+4,6%
1995514.325+74.150+3,2%
1990440.175+74.235+3,8%
1985365.940+90.027+5,8%
1980275.913+82.826+7,4%
1975193.087+76.737+10,7%
1970116.350+52.285+12,7%
196564.065+28.055+12,2%
196036.010––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades do Catar

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 10 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Doha Capital344.93910,8%
2Al Rayyan272.4658,5%
3Lusail198.6006,2%
4Az̧ Z̧aayin54.3391,7%
5Umm Ghuwaylinah39.4571,2%
6Umm Şalal Muhammad29.3910,9%
7Muaydhir Rawdat Rashid27.5690,9%
8Al Wakrah26.4360,8%

Doha é a maior cidade, com 344.939 habitantes, e é também a capital. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades do Catar →

Sobre o Catar

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real
  • De 36.010 em 1960 para 3.190.465 hoje — alta de 8.759,9%.
  • A população está neste momento em seu máximo histórico.
  • Variação média nos últimos 10 anos da série: +2,4% ao ano.
  • Posição mundial: População 136º de 238 · Taxa de crescimento populacional 62º de 238.
  • A população do Catar acompanha a migração de trabalhadores: cerca de 85% a 90% dos residentes são estrangeiros. A série do Banco Mundial conta as pessoas presentes no país no fim de junho e, por isso, caiu cerca de 10% em 2021, quando muitos residentes deixaram o país ou ficaram retidos no exterior durante a pandemia; as contagens oficiais de dezembro são mais altas (3,21 milhões no fim de 2025).

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1990–2024
  • As florestas cobrem 0,1% da área terrestre (2024).
  • A cobertura se manteve praticamente estável desde 1990 (0 p.p.).
  • Posição mundial: Área florestal 205º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 99,4% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 65% em 1960 (+34,4 p.p.).
  • A população urbana é maioria em todo o período coberto.
  • Posição mundial: População urbana 13º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1961–2022

Economia

Banco Mundial · 1970–2025

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população do Catar em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada do Catar é de 3.190.465 habitantes. As Nações Unidas estimaram 3.148.195 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +1,7%.

A população do Catar está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +1,7% ao ano — cerca de 142 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 30.537 nascimentos e 3.148 óbitos, com saldo migratório de +24.556.

Qual é a densidade demográfica do Catar?

Cerca de 274 habitantes por quilômetro quadrado: 3.190.465 pessoas vivendo em 11.637 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana no Catar?

A idade mediana é de 33,4 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 82,8 anos. 15% da população tem menos de 15 anos e 1,7% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição do Catar no ranking de população?

O Catar ocupa o 136º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 43º na Ásia, com 0,038% da população mundial.

Como a população do Catar mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 36.010; em 2025, havia crescido para 2.972.215 (+8.153,9%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da Ásia
População semelhante
Comparar o Catar com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População do Catar 2026 em tempo real. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/catar/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/catar/">População do Catar 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+1,7%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.