Home Città Thailandia
Bandiera: Thailandia

Città più popolose della Thailandia

Le 30 città più popolose della Thailandia in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 71,5 milioni di abitanti del paese.

Thailandia: 71.541.289 abitanti La più popolosa: Bangkok · 5,1 mln Capitale: Bangkok 1 città oltre il milione

Le città della Thailandia a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Bangkok · 5.104.476Samut Prakan · 388.920Mueang Nonthaburi · 254.375Chon Buri · 219.164Phra Pradaeng · 196.129Hat Yai · 191.696Pak Kret · 190.272Si Racha · 178.916Lat Krabang · 163.175Nong Chok · 157.138Lampang · 156.139Kabin Buri · 140.056Surat Thani · 132.040Udon Thani · 130.531Chiang Mai · 127.240Nakhon Ratchasima · 126.391Hua Hin · 126.355Ubon Ratchathani · 122.533Ban I Chang · 119.858Khlong Luang · 118.551Nakhon Pathom · 117.927Pattaya · 116.417Khon Kaen · 114.459Rayong · 106.737Nakhon Si Thammarat · 102.152Si Maha Phot · 100.563Chanthaburi · 99.819Yala · 93.558Ratchaburi · 92.448Laem Chabang · 88.271Bangkok

Punti proporzionali alla popolazione · Bangkok in arancione

La Thailandia ha una sola città con più di un milione di abitanti e 26 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Bangkok, con 5.104.476 abitanti, seguita da Samut Prakan (388.920) e Mueang Nonthaburi (254.375). Le tre città più popolose concentrano insieme circa l'8% dei 71,5 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Bangkok, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Chon Buri (4), Bangkok (3) e Samut Prakan (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione della Thailandia; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante della Thailandia.

Città della Thailandia per popolazione

30 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione della Thailandia
1BangkokCapitaleBangkok5.104.4767,1%
2Samut PrakanSamut Prakan388.9200,5%
3Mueang NonthaburiNonthaburi254.3750,4%
4Chon BuriChon Buri219.1640,3%
5Phra PradaengSamut Prakan196.1290,3%
6Hat YaiSongkhla191.6960,3%
7Pak KretNonthaburi190.2720,3%
8Si RachaChon Buri178.9160,3%
9Lat KrabangBangkok163.1750,2%
10Nong ChokBangkok157.1380,2%
11LampangLampang156.1390,2%
12Kabin BuriPrachin Buri140.0560,2%
13Surat ThaniSurat Thani132.0400,2%
14Udon ThaniUdon Thani130.5310,2%
15Chiang MaiChiang Mai127.2400,2%
16Nakhon RatchasimaNakhon Ratchasima126.3910,2%
17Hua HinPrachuap Khiri Khan126.3550,2%
18Ubon RatchathaniUbon Ratchathani122.5330,2%
19Ban I ChangRatchaburi119.8580,2%
20Khlong LuangPathum Thani118.5510,2%
21Nakhon PathomNakhon Pathom117.9270,2%
22PattayaChon Buri116.4170,2%
23Khon KaenKhon Kaen114.4590,2%
24RayongRayong106.7370,1%
25Nakhon Si ThammaratNakhon Si Thammarat102.1520,1%
26Si Maha PhotPrachin Buri100.5630,1%
27ChanthaburiChanthaburi99.8190,1%
28YalaYala93.5580,1%
29RatchaburiRatchaburi92.4480,1%
30Laem ChabangChon Buri88.2710,1%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa della Thailandia?

Bangkok, con circa 5.104.476 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale della Thailandia?

Bangkok — 5.104.476 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città della Thailandia superano il milione di abitanti?

1: Bangkok.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Asia

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose della Thailandia 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/thailandia/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/thailandia/">Città più popolose della Thailandia 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.