Home Città Romania
Bandiera: Romania

Città più popolose della Romania

Le 30 città più popolose della Romania in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 18,8 milioni di abitanti del paese.

Romania: 18.766.778 abitanti La più popolosa: Bucarest · 1,88 mln Capitale: Bucarest 1 città oltre il milione

Le città della Romania a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Bucarest · 1.877.155Iași · 378.954Costanza · 317.832Cluj-Napoca · 286.598Braşov · 253.200Timişoara · 250.849Craiova · 234.140Galati · 217.851Târgu Mureş · 212.752Oradea · 183.105Ploieşti · 180.540Arad · 169.065Brăila · 154.686Piteşti · 141.275Bacău · 136.087Sibiu · 134.309Satu Mare · 112.490Baia Mare · 108.759Buzău · 103.481Piatra Neamt · 102.688Râmnicu Vâlcea · 93.151Botoşani · 90.010Suceava · 84.308Reşita · 81.228Drobeta-Turnu Severin · 79.865Bistrita · 78.877Târgu Jiu · 73.545Hunedoara · 69.136Roman · 67.819Bârlad · 67.818Bucarest

Punti proporzionali alla popolazione · Bucarest in arancione

La Romania ha una sola città con più di un milione di abitanti e 20 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Bucarest, con 1.877.155 abitanti, seguita da Iași (378.954) e Costanza (317.832). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 13,7% dei 18,8 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Bucarest, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Neamț (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione della Romania; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante della Romania.

Città della Romania per popolazione

30 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione della Romania
1BucarestCapitaleBucarest1.877.15510%
2IașiIași378.9542%
3CostanzaCostanza317.8321,7%
4Cluj-NapocaCluj286.5981,5%
5BraşovBrașov253.2001,3%
6TimişoaraTimiș250.8491,3%
7CraiovaDolj234.1401,2%
8GalatiGalați217.8511,2%
9Târgu MureşMureș212.7521,1%
10OradeaBihor183.1051%
11PloieştiPrahova180.5401%
12AradArad169.0650,9%
13BrăilaBrăila154.6860,8%
14PiteştiArges141.2750,8%
15BacăuBacău136.0870,7%
16SibiuSibiu134.3090,7%
17Satu MareSatu Mare112.4900,6%
18Baia MareMaramureș108.7590,6%
19BuzăuBuzău103.4810,6%
20Piatra NeamtNeamț102.6880,5%
21Râmnicu VâlceaVâlcea93.1510,5%
22BotoşaniBotoșani90.0100,5%
23SuceavaSuceava84.3080,4%
24ReşitaCaraș-Severin81.2280,4%
25Drobeta-Turnu SeverinMehedinți79.8650,4%
26BistritaBistrița-Năsăud78.8770,4%
27Târgu JiuGorj73.5450,4%
28HunedoaraHunedoara69.1360,4%
29RomanNeamț67.8190,4%
30BârladVaslui67.8180,4%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa della Romania?

Bucarest, con circa 1.877.155 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale della Romania?

Bucarest — 1.877.155 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città della Romania superano il milione di abitanti?

1: Bucarest.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Europa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose della Romania 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/romania/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/romania/">Città più popolose della Romania 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.