Início Cidades Peru
Bandeira do Peru

Maiores cidades do Peru

As 30 maiores cidades do Peru por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 35 milhões de habitantes do país.

Peru: 35.027.662 habitantes Maior cidade: Lima · 7,74 mi Capital: Lima 4 cidades com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades do Peru

Atualizado em outubro de 2026
Lima · 7.737.002Callao · 1.226.200Arequipa · 1.195.700Trujillo · 1.067.700Piura · 630.000Chiclayo · 609.400Huancayo · 456.250Cusco · 428.450Iquitos · 377.609Pucallpa · 326.040Chimbote · 316.966Tacna · 286.240Ica · 282.407Juliaca · 245.675Cajamarca · 201.329Huánuco · 196.627Santa Anita - Los Ficus · 184.614Sullana · 160.789Chincha Alta · 153.076Ayacucho · 140.033San Martin · 130.000Puno · 128.637Huaraz · 118.836San Borja · 105.076Talara · 99.074Tumbes · 96.946Chosica · 88.606Puerto Maldonado · 85.024Breña · 81.909San Juan · 78.153Lima

Pontos proporcionais à população · Lima em laranja

O Peru tem 4 cidades com mais de um milhão de habitantes e 24 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Lima, com 7.737.002 habitantes, seguida de Callao (1.226.200) e Arequipa (1.195.700). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 29% dos 35 milhões de habitantes do país.

A capital, Lima, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Piura (4), Região de Lima (4) e Loreto (2).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população do Peru; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas do Peru.

Cidades do Peru por população

Cidades: 30 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população do Peru
1LimaCapitalProvíncia de Lima7.737.00222,1%
2CallaoCallao1.226.2003,5%
3ArequipaArequipa1.195.7003,4%
4TrujilloLa Libertad1.067.7003%
5PiuraPiura630.0001,8%
6ChiclayoLambayeque609.4001,7%
7HuancayoJunín456.2501,3%
8CuscoCusco428.4501,2%
9IquitosLoreto377.6091,1%
10PucallpaUcayali326.0400,9%
11ChimboteÁncash316.9660,9%
12TacnaTacna286.2400,8%
13IcaIca282.4070,8%
14JuliacaPuno245.6750,7%
15CajamarcaCajamarca201.3290,6%
16HuánucoHuánuco196.6270,6%
17Santa Anita - Los FicusRegião de Lima184.6140,5%
18SullanaPiura160.7890,5%
19Chincha AltaIca153.0760,4%
20AyacuchoAyacucho140.0330,4%
21San MartinPiura130.0000,4%
22PunoPuno128.6370,4%
23HuarazÁncash118.8360,3%
24San BorjaRegião de Lima105.0760,3%
25TalaraPiura99.0740,3%
26TumbesTumbes96.9460,3%
27ChosicaRegião de Lima88.6060,3%
28Puerto MaldonadoMadre de Dios85.0240,2%
29BreñaRegião de Lima81.9090,2%
30San JuanLoreto78.1530,2%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade do Peru?

Lima, com cerca de 7.737.002 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital do Peru?

Lima — 7.737.002 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades do Peru têm mais de 1 milhão de habitantes?

4: Lima, Callao, Arequipa e Trujillo.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da América do Sul

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades do Peru em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/peru/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/peru/">Ranking das maiores cidades do Peru em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.