Início Cidades Chile
Bandeira do Chile

Maiores cidades do Chile

As 37 maiores cidades do Chile por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 20 milhões de habitantes do país.

Chile: 19.971.955 habitantes Maior cidade: Santiago · 4,84 mi Capital: Santiago 1 cidade com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades do Chile

Atualizado em outubro de 2026
Santiago · 4.837.295Puente Alto · 568.106Maipú · 503.635Antofagasta · 401.096Viña del Mar · 334.248Valparaíso · 282.448San Bernardo · 249.858Puerto Montt · 245.902Arica · 241.653Peñalolén · 241.599Temuco · 238.129Concepción · 223.574Rancagua · 212.695Quilicura · 210.410La Pintana · 201.178Iquique · 199.587Talca · 197.479Calama · 166.334Coquimbo · 161.317La Serena · 154.521Talcahuano · 150.499Chillán · 150.396Renca · 147.151Colina · 146.207Alto Hospicio · 142.086Osorno · 135.773Valdivia · 133.419Villa Mercedes · 131.936Quilpué · 130.263Copiapó · 129.280Los Ángeles · 125.430San Pedro de la Paz · 121.631Punta Arenas · 117.430Coronel · 107.759Lo Prado · 104.316Curicó · 102.438Lampa · 102.234Santiago

Pontos proporcionais à população · Santiago em laranja

O Chile tem uma cidade com mais de um milhão de habitantes e 37 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Santiago, com 4.837.295 habitantes, seguida de Puente Alto (568.106) e Maipú (503.635). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 29,6% dos 20 milhões de habitantes do país.

A capital, Santiago, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Região Metropolitana de Santiago (11), Biobío (6) e Valparaíso (3).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população do Chile; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas do Chile.

Cidades do Chile por população

Cidades: 37 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população do Chile
1SantiagoCapitalRegião Metropolitana de Santiago4.837.29524,2%
2Puente AltoRegião Metropolitana de Santiago568.1062,8%
3MaipúRegião Metropolitana de Santiago503.6352,5%
4AntofagastaAntofagasta401.0962%
5Viña del MarValparaíso334.2481,7%
6ValparaísoValparaíso282.4481,4%
7San BernardoRegião Metropolitana de Santiago249.8581,3%
8Puerto MonttLos Lagos245.9021,2%
9AricaArica y Parinacota241.6531,2%
10PeñalolénRegião Metropolitana de Santiago241.5991,2%
11TemucoAraucanía238.1291,2%
12ConcepciónBiobío223.5741,1%
13RancaguaO'Higgins212.6951,1%
14QuilicuraRegião Metropolitana de Santiago210.4101,1%
15La PintanaRegião Metropolitana de Santiago201.1781%
16IquiqueTarapacá199.5871%
17TalcaMaule197.4791%
18CalamaAntofagasta166.3340,8%
19CoquimboCoquimbo161.3170,8%
20La SerenaCoquimbo154.5210,8%
21TalcahuanoBiobío150.4990,8%
22ChillánÑuble150.3960,8%
23RencaRegião Metropolitana de Santiago147.1510,7%
24ColinaRegião Metropolitana de Santiago146.2070,7%
25Alto HospicioTarapacá142.0860,7%
26OsornoLos Lagos135.7730,7%
27ValdiviaLos Ríos133.4190,7%
28Villa MercedesBiobío131.9360,7%
29QuilpuéValparaíso130.2630,7%
30CopiapóAtacama129.2800,6%
31Los ÁngelesBiobío125.4300,6%
32San Pedro de la PazBiobío121.6310,6%
33Punta ArenasMagalhães117.4300,6%
34CoronelBiobío107.7590,5%
35Lo PradoRegião Metropolitana de Santiago104.3160,5%
36CuricóMaule102.4380,5%
37LampaRegião Metropolitana de Santiago102.2340,5%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade do Chile?

Santiago, com cerca de 4.837.295 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital do Chile?

Santiago — 4.837.295 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades do Chile têm mais de 1 milhão de habitantes?

1: Santiago.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da América do Sul

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades do Chile em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/chile/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/chile/">Ranking das maiores cidades do Chile em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.