Home Paesi Europa Ucraina
Bandiera: Ucraina

Popolazione dell'Ucraina

In tempo realePopolazione in questo momento
39.443.421
Nascite quest'anno 195.795 Decessi quest'anno 426.897 Saldo migratorio quest'anno -6420 Da quando hai aperto la pagina: +0 persone

L'Ucraina conta circa 39,4 milioni di abitanti (ottobre 2026; 0,5% della popolazione mondiale) e si colloca al 40º posto tra 238 paesi e territori.

In breve

Ultimi dati disponibili · WPP ONU e Banca Mondiale
Superficie
603.550 km²
Banca Mondiale · 2024
Densità
65,4 /km²
popolazione in tempo reale ÷ superficie
Età mediana
41,8 anni
WPP ONU
Speranza di vita
75 anni
WPP ONU
Popolazione urbana
69,6%
Banca Mondiale · 2025
PIL
214,23 mld $
US$ correnti · 2025
PIL pro capite
5496 $
2025
Tasso di crescita
-0,7% / anno
WPP ONU

Panoramica sulla popolazione dell'Ucraina

Aggiornato a ottobre 2026

L'Ucraina occupa il 7º posto per popolazione tra i 50 paesi e territori in Europa. Secondo le Nazioni Unite, al 1º gennaio 2026 la popolazione era di 39.682.382; con un tasso di crescita annuo del -0,7%, la stima in tempo reale di questa pagina diminuisce di circa 804 persone al giorno.

In un anno intero ciò significa circa 242.063 nascite (6,1 ogni 1000 abitanti) e 527.776 decessi (13,3 ogni 1000), e un'emigrazione netta di circa 7936 persone. Il tasso di mortalità infantile è di 4,7 ogni 1000 nati vivi.

Secondo i dati di fonte Banca Mondiale, la popolazione è diminuita da 42.824.093 nel 1960 a 38.980.376 nel 2025: una variazione del -9%, pari in media al -0,1% annuo. Ha raggiunto il picco di 52.350.126 nel 1993 e da allora è diminuita del 25,5%.

Dal punto di vista demografico, l'età mediana è di 41,8 anni; la speranza di vita alla nascita è di 75 anni; il numero medio di figli per donna è di 1 (2024, al di sotto della soglia di sostituzione di 2,1); il 13,7% degli abitanti ha meno di 15 anni e il 19% ne ha 65 o più (2025); il 69,6% della popolazione vive in aree urbane (2025).

La capitale è Kiev. L'Ucraina si estende su 603.550 km², con una densità di popolazione di circa 65,4 abitanti per km². Il PIL era di 214,23 mld $ nel 2025 — circa 5496 $ pro capite (classificazione della Banca Mondiale: reddito medio-alto).

Statistiche sulla popolazione dell'Ucraina (2026)

World Population Prospects (ONU) · Banca Mondiale
Popolazione (in tempo reale, ottobre 2026) 40º su 238 →39.443.421
Stima ONU, 1º gennaio 202639.682.382
Posizione nel mondo40º su 238
Posizione in Europa7º su 50
Quota della popolazione mondiale0,5%
Tasso di crescita annuo 222º su 238 →-0,7%
Nascite all'anno stima242.063
Decessi all'anno stima527.776
Saldo migratorio annuo stima · 114º su 238 →-7936
Tasso di natalità 2024 · 212º su 216 →5,5 ogni 1000
Tasso di mortalità 2024 · 6º su 216 →13,6 ogni 1000
Mortalità infantile 175º su 238 →4,7 ogni 1000 nati vivi
Rapporto tra i sessi 229º su 238 →87,1 uomini ogni 100 donne
Età mediana 47º su 238 →41,8 anni
Speranza di vita 2024 · 109º su 216 →74,7 anni
Tasso di fecondità 2024 · 211º su 216 →1 figlio per donna
Popolazione urbana 2025 · 93º su 216 →69,6%
Superficie 2024 · 45º su 216 →603.550 km²
Densità di popolazione 139º su 216 →65,4 per km²
CapitaleKiev
PIL (US$ correnti) 2025 · 57º su 212 →214,23 mld $
PIL pro capite 2025 · 134º su 212 →5496 $
Fascia di reddito Banca MondialeReddito medio-alto

Popolazione dell'Ucraina per anno

Banca Mondiale · 1960–2025, più la stima in tempo reale
AnnoPopolazioneVariazioneCrescita annua
ottobre 2026 (in tempo reale, su base ONU)39.443.421––
202538.980.376+1.120.155+3%
202437.860.221+127.385+0,3%
202337.732.836-3.315.930-8,1%
202241.048.766-3.249.874-7,3%
202144.298.640-381.374-0,9%
202044.680.014-1.104.882-0,5%
201545.784.896-671.107-0,3%
201046.456.003-1.129.553-0,5%
200547.585.556-1.971.104-0,8%
200049.556.660-2.108.879-0,8%
199551.665.539-388.553-0,1%
199052.054.092+945.322+0,4%
198551.108.770+1.153.618+0,5%
198049.955.152+1.089.923+0,4%
197548.865.229+1.603.923+0,7%
197047.261.306+1.874.414+0,8%
196545.386.892+2.562.799+1,2%
196042.824.093––

La variazione e la crescita annua sono calcolate rispetto alla riga precedente; la crescita è annualizzata dove le righe distano cinque anni. La riga in tempo reale estrapola la stima delle Nazioni Unite e non è direttamente confrontabile con la serie di fonte Banca Mondiale.

Città più popolose dell'Ucraina

Città vera e propria · GeoNames · elenco completo (43) →
#CittàPopolazioneQuota
1Kiev Capitale2.952.3017,5%
2Kharkiv1.421.1253,6%
3Odessa1.010.5372,6%
4Dnipro968.5022,5%
5Donetsk901.6452,3%
6Leopoli717.2731,8%
7Zaporizhzhya710.0521,8%
8Kryvyy Rih603.9041,5%

Kiev è la città più popolosa, con 2.952.301 abitanti, ed è anche la capitale. I dati delle città sono le stime ufficiali più recenti per la città vera e propria, quindi le quote sono approssimative. Elenco completo delle città dell'Ucraina →

Informazioni sull'Ucraina

Wikipedia

Andamento della popolazione

Banca Mondiale · 1960–2025 · più la stima in tempo reale

Speranza di vita e fecondità

Banca Mondiale · 1960–2024

Tassi di natalità e mortalità

Banca Mondiale · 1960–2024

Struttura per età

Banca Mondiale · 1960–2025

Emissioni di CO₂

Banca Mondiale · 1970–2024

Consumo di energia e rinnovabili

Banca Mondiale · 1990–2024

Superficie forestale (% del territorio)

Banca Mondiale · 1992–2024
  • Le foreste coprono il 17,3% del territorio (2024).
  • Riforestazione netta: dal 1992 la copertura forestale è cresciuta, passando dal 16,1% al 17,3% — circa 7604 km² di foresta in più.
  • Posizione nel mondo: Superficie forestale 139º su 213.

Popolazione urbana (% del totale)

Banca Mondiale · 1960–2025
  • Il 69,6% della popolazione vive in aree urbane (2025), contro il 47,4% del 1960 (+22,2 punti percentuali).
  • La popolazione è diventata in maggioranza urbana intorno al 1964.
  • Posizione nel mondo: Popolazione urbana 93º su 216.

Risorse idriche e stress idrico

Banca Mondiale · 1992–2022

Economia

Banca Mondiale · 1987–2025

Disoccupazione e inflazione

Banca Mondiale · 1991–2021

Internet e telefonia mobile

Banca Mondiale · 1990–2024

Domande frequenti

Qual è la popolazione dell'Ucraina nel 2026?

La popolazione dell'Ucraina è stimata in 39.443.421 abitanti (ottobre 2026). La stima delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026 era di 39.682.382 residenti; il dato in tempo reale di questa pagina estrapola tale stima applicando il tasso di crescita annuo del -0,7%.

La popolazione dell'Ucraina è in crescita o in calo?

È in calo, al ritmo del -0,7% all'anno: circa 804 persone in meno ogni giorno. Ogni anno si registrano circa 242.063 nascite e 527.776 decessi, con un saldo migratorio di -7936.

Qual è la densità di popolazione dell'Ucraina?

Circa 65,4 abitanti per chilometro quadrato: 39.443.421 abitanti su una superficie di 603.550 km² (Banca Mondiale, 2024).

Qual è l'età mediana in Ucraina?

L'età mediana è di 41,8 anni, e la speranza di vita alla nascita è di 75 anni. Il 13,7% della popolazione ha meno di 15 anni e il 19% ne ha 65 o più (2025).

Quale posizione occupa l'Ucraina per numero di abitanti?

L'Ucraina è al 40º posto per numero di abitanti tra i 238 paesi e territori del mondo e al 7º in Europa (0,5% della popolazione mondiale).

Come è cambiata nel tempo la popolazione dell'Ucraina?

Nel 1960 la popolazione era di 42.824.093; nel 2025 era scesa a 38.980.376 (-9%). La tabella qui sopra riporta i dati di fonte Banca Mondiale degli ultimi sei anni e, per il periodo precedente, a intervalli di cinque anni.

Continua a esplorare

Ogni pagina porta a nuove scoperte
I più popolosi in Europa
Popolazione simile
Confronta l'Ucraina con

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Popolazione dell'Ucraina 2026 in tempo reale. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/paese/ucraina/
HTML<a href="https://glostats.com/it/paese/ucraina/">Popolazione dell'Ucraina 2026 in tempo reale</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Fonti e metodo: la popolazione in tempo reale è un'estrapolazione lineare della stima dei World Population Prospects delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026, basata sul tasso di crescita annuo (-0,7%); i contatori di nascite, decessi e migrazioni applicano alla cifra in tempo reale i tassi grezzi delle Nazioni Unite. Le serie storiche, la superficie, il PIL e gli altri indicatori provengono da World Bank Open Data; la sintesi enciclopedica è tratta da Wikipedia. Le cifre sono stime statistiche, non dati di censimento. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.