Home Città Repubblica Ceca
Bandiera: Repubblica Ceca

Città più popolose della Repubblica Ceca

Le 30 città più popolose della Repubblica Ceca in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 10,5 milioni di abitanti del paese.

Repubblica Ceca: 10.521.974 abitanti La più popolosa: Praga · 1,17 mln Capitale: Praga 1 città oltre il milione

Le città della Repubblica Ceca a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Praga · 1.165.581Brno · 404.296Ostrava · 280.853Pilsen · 187.863Liberec · 102.951Olomouc · 99.496České Budějovice · 93.426Hradec Králové · 90.596Ústí nad Labem · 90.378Pardubice · 88.520Brno střed · 86.685Havířov · 82.768Zlín · 72.973Kladno · 69.728Most · 63.474Stodůlky · 60.758Žižkov · 58.267Opava · 54.881Frýdek-Místek · 53.590Teplice · 50.856Jihlava · 50.108Chodov · 50.043Královské Vinohrady · 48.805Karviná · 48.637Mladá Boleslav · 47.874Chomutov · 46.560Děčín · 46.376Jablonec nad Nisou · 46.209Karlovy Vary · 45.500Prostějov · 43.236Praga

Punti proporzionali alla popolazione · Praga in arancione

La Repubblica Ceca ha una sola città con più di un milione di abitanti e 5 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Praga, con 1.165.581 abitanti, seguita da Brno (404.296) e Ostrava (280.853). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 17,6% dei 10,5 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Praga, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Praga (5), Moravia-Slesia (5) e Ústí nad Labem (5).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione della Repubblica Ceca; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante della Repubblica Ceca.

Città della Repubblica Ceca per popolazione

30 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione della Repubblica Ceca
1PragaCapitalePraga1.165.58111,1%
2BrnoMoravia Meridionale404.2963,8%
3OstravaMoravia-Slesia280.8532,7%
4PilsenPlzeň187.8631,8%
5LiberecLiberec102.9511%
6OlomoucOlomouc99.4960,9%
7České BudějoviceBoemia Meridionale93.4260,9%
8Hradec KrálovéHradec Králové90.5960,9%
9Ústí nad LabemÚstí nad Labem90.3780,9%
10PardubicePardubice88.5200,8%
11Brno středMoravia Meridionale86.6850,8%
12HavířovMoravia-Slesia82.7680,8%
13ZlínZlín72.9730,7%
14KladnoBoemia Centrale69.7280,7%
15MostÚstí nad Labem63.4740,6%
16StodůlkyPraga60.7580,6%
17ŽižkovPraga58.2670,6%
18OpavaMoravia-Slesia54.8810,5%
19Frýdek-MístekMoravia-Slesia53.5900,5%
20TepliceÚstí nad Labem50.8560,5%
21JihlavaVysocina50.1080,5%
22ChodovPraga50.0430,5%
23Královské VinohradyPraga48.8050,5%
24KarvináMoravia-Slesia48.6370,5%
25Mladá BoleslavBoemia Centrale47.8740,5%
26ChomutovÚstí nad Labem46.5600,4%
27DěčínÚstí nad Labem46.3760,4%
28Jablonec nad NisouLiberec46.2090,4%
29Karlovy VaryKarlovy Vary45.5000,4%
30ProstějovOlomouc43.2360,4%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa della Repubblica Ceca?

Praga, con circa 1.165.581 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale della Repubblica Ceca?

Praga — 1.165.581 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città della Repubblica Ceca superano il milione di abitanti?

1: Praga.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Europa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose della Repubblica Ceca 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/repubblica-ceca/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/repubblica-ceca/">Città più popolose della Repubblica Ceca 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.