Home Città Namibia Windhoek
Bandiera: Namibia

Popolazione di Windhoek

Popolazione · ultima stima ufficiale
386.219

Windhoek è la più grande città della Namibia nonché la capitale, con una popolazione di circa 386.000, pari al 12,2% dei 3,2 milioni di abitanti del paese — all'incirca quanto l'intera popolazione della Guadalupa. A livello mondiale si colloca al 1407º posto tra le 5544 città con almeno 100.000 abitanti.

In breve

GeoNames · WPP ONU
Popolazione
386.219
città vera e propria · GeoNames
Posizione in Namibia
1º su 18
città più popolose in elenco
Posizione nel mondo
1407º
su 5544 città con almeno 100.000 abitanti
Regione
Khomas
suddivisione di primo livello
Status
Capitale nazionale
Altitudine
1700 m
sul livello del mare
Fuso orario
UTC+2
Africa/Windhoek
Coordinate
22,56°S 17,08°E
Quota sul totale nazionale
12,2%
su 3,17 mln abitanti

Panoramica su Windhoek

Aggiornato a ottobre 2026
Rundu · 75.180Walvis Bay · 73.598Swakopmund · 53.009Oshakati · 43.309Rehoboth · 34.185Katima Mulilo · 33.615Otjiwarongo · 33.481Ondangwa · 27.049Okahandja · 26.832Grootfontein · 24.099Ongwediva · 24.012Keetmanshoop · 23.049Helao Nafidi · 22.963Tsumeb · 22.845Gobabis · 22.639Ndiyona · 20.633Lüderitz · 15.137Windhoek · 386.219Windhoek

Windhoek (in arancione) e le altre grandi città della Namibia

Windhoek (Khomas) si trova in Namibia, alle coordinate 22,56°S, 17,08°E, a circa 1700 m sul livello del mare. Il fuso orario locale è Africa/Windhoek (UTC+2); GeoNames classifica la città come capitale nazionale.

È il maggiore centro urbano della Namibia: seguono Rundu (75.180), Walvis Bay (73.598) e Swakopmund (53.009). Insieme, le tre città più popolose concentrano il 16,9% della popolazione nazionale.

La grande città più vicina è Okahandja, a circa 67 km, seguita da Rehoboth (84 km).

La Namibia nel complesso conta 3.172.388 abitanti (stima in tempo reale, +1,9% all'anno) e occupa il 137º posto su 238 paesi: consulta la pagina sulla popolazione della Namibia per le statistiche complete e l'atlante della Namibia per le mappe di province, rilievo e società.

Città vicine a Windhoek

Entro 200 km · distanza in linea d'aria
CittàDistanzaPopolazione
Okahandja
Otjozondjupa
67 km26.832
Rehoboth
Hardap
84 km34.185
Gobabis
Omaheke
194 km22.639

Città più popolose della Namibia

#CittàRegionePopolazione
1WindhoekCapitaleKhomas386.219
2RunduKavango Orientale75.180
3Walvis BayErongo73.598
4SwakopmundErongo53.009
5OshakatiOshana43.309
6RehobothHardap34.185
7Katima MuliloZambesi33.615
8OtjiwarongoOtjozondjupa33.481
9OndangwaOshana27.049
10OkahandjaOtjozondjupa26.832

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Windhoek?

Windhoek conta circa 386.219 abitanti secondo l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale raccolti da GeoNames. Il dato si riferisce alla città vera e propria; l'area metropolitana è più grande.

Windhoek è la capitale della Namibia?

Sì, Windhoek è la capitale nazionale della Namibia.

Quanto pesa Windhoek rispetto al resto della Namibia?

I suoi 386.219 abitanti rappresentano il 12,2% delle 3.172.388 persone che oggi vivono in Namibia. È la città più popolosa del paese.

Dove si trova Windhoek?

In Namibia (Khomas), alla latitudine -22,56 e alla longitudine 17,08, a 1700 m sul livello del mare. Grandi città vicine: Okahandja (67 km), Rehoboth (84 km) e Gobabis (194 km).

Continua a esplorare

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Popolazione di Windhoek 2026 — Namibia. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/namibia/windhoek/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/namibia/windhoek/">Popolazione di Windhoek 2026 — Namibia</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Le distanze sono calcolate in linea d'aria (ortodromia) tra i centri delle città. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.