Startseite Städte Namibia Windhoek
Flagge Namibias

Einwohnerzahl Windhoek

Namibia Khomas ★ Hauptstadt des Landes Größte Stadt Namibias Platz 1402 weltweit
Bevölkerung · neueste amtliche Schätzung
386.219

Windhoek ist die größte Stadt Namibias und deren Hauptstadt mit etwa 386.000 Einwohnern — 12,2 % der 3,2 Millionen Menschen des Landes — etwa so viele Menschen wie Nordzypern insgesamt. Weltweit liegt sie auf Platz 1402 unter 5.279 Städten mit 100.000 oder mehr Einwohnern.

Kurzübersicht

GeoNames · UN WPP
Bevölkerung
386.219
Kernstadt · GeoNames
Rang in Namibia
Platz 1 von 18
größte erfasste Städte
Weltrang
#1402
von 5.279 Städten ≥ 100.000
Region
Khomas
Verwaltungseinheit erster Ebene
Status
Hauptstadt des Landes
Höhe
1.700 m
über dem Meeresspiegel
Zeitzone
UTC+2
Africa/Windhoek
Koordinaten
22,56°S 17,08°O
Anteil am Land
12,2 %
von 3,17 Mio. Menschen

Windhoek im Überblick

Stand: Oktober 2026
Rundu · 75.180Walvis Bay · 73.598Swakopmund · 53.009Oshakati · 43.309Rehoboth · 34.185Katima Mulilo · 33.615Otjiwarongo · 33.481Ondangwa · 27.049Okahandja · 26.832Grootfontein · 24.099Ongwediva · 24.012Keetmanshoop · 23.049Helao Nafidi · 22.963Tsumeb · 22.845Gobabis · 22.639Ndiyona · 20.633Lüderitz · 15.137Windhoek · 386.219Windhoek

Windhoek (orange) und die anderen großen Städte Namibias

Windhoek liegt in Khomas in Namibia bei 22,56°S, 17,08°O, etwa 1.700 m über dem Meeresspiegel. Die lokale Zeitzone ist Africa/Windhoek (UTC+2); GeoNames führt sie als hauptstadt des landes.

Sie ist das größte urbane Zentrum Namibias: Die nächstgrößeren Städte sind Rundu (75.180), Walvis Bay (73.598), Swakopmund (53.009). Zusammen stellen die drei größten Städte 16,9 % der Landesbevölkerung.

Die nächste große Stadt ist Okahandja, etwa 67 km entfernt, gefolgt von Rehoboth (84 km).

Namibia insgesamt hat eine Live-Bevölkerung von 3.171.750 (+1,9 % pro Jahr) und liegt auf Platz 138 von 238 Ländern — alle Statistiken finden Sie auf der Bevölkerungsseite Namibias und im Atlas Namibias Karten zu Provinzen, Gelände und Gesellschaft.

Städte in der Nähe von Windhoek

Im Umkreis von 200 km · Luftlinie
StadtEntfernungBevölkerung
Okahandja
Otjozondjupa
67 km26.832
Rehoboth
Hardap
84 km34.185
Gobabis
Omaheke
194 km22.639

Größte Städte Namibias

Top 10 · alle 18 →
#StadtRegionBevölkerung
1WindhoekHauptstadtKhomas386.219
2RunduKavango East75.180
3Walvis BayErongo73.598
4SwakopmundErongo53.009
5OshakatiOshana43.309
6RehobothHardap34.185
7Katima MuliloZambezi33.615
8OtjiwarongoOtjozondjupa33.481
9OndangwaOshana27.049
10OkahandjaOtjozondjupa26.832

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Einwohner hat Windhoek?

Windhoek hat laut der neuesten amtlichen Volkszählung oder Schätzung, zusammengestellt von GeoNames, etwa 386.219 Einwohner. Das ist die Kernstadt; die Metropolregion ist größer.

Ist Windhoek die Hauptstadt Namibias?

Ja — Windhoek ist die Hauptstadt Namibias.

Wie groß ist Windhoek im Vergleich zum Rest Namibias?

Ihre 386.219 Einwohner sind 12,2 % der 3.171.750 Menschen, die heute in Namibia leben. Sie ist die größte Stadt des Landes.

Wo liegt Windhoek?

In Namibia, in Khomas, bei -22,56 Breite und 17,08 Länge, 1.700 m über dem Meeresspiegel. Große Städte in der Nähe sind Okahandja (67 km), Rehoboth (84 km), Gobabis (194 km).

Mehr entdecken

Diese Seite zitieren oder verlinken

Mit Quellenangabe frei weiterverwendbar
APAGlostats. (2026). Einwohnerzahl Windhoek 2026 — Namibia. Abgerufen am 21. Oktober 2026, von https://glostats.com/de/staedte/namibia/windhoek/
HTML<a href="https://glostats.com/de/staedte/namibia/windhoek/">Einwohnerzahl Windhoek 2026 — Namibia</a> — Glostats

Die Zahlen auf dieser Seite dürfen zitiert, grafisch dargestellt oder erneut veröffentlicht werden, sofern die Seite mit einem Link als Quelle genannt wird. Bedingungen · Daten als CSV herunterladen · Live-Zähler einbetten.

Die Städtezahlen stammen von GeoNames (CC BY 4.0): die neueste amtliche Volkszählung oder Schätzung für die Kernstadt — die Gemeinde, nicht die weitere Metropolregion —, daher können sie von „Metropolregion“-Zahlen abweichen, die Sie anderswo sehen. Die Länderzahlen sind Live-Schätzungen von Glostats auf Basis der UN World Population Prospects. Entfernungen sind Großkreisentfernungen zwischen den Stadtzentren. Seite erstellt am 2026-10-21. Mehr über unsere Daten.