Home Città Kosovo
Bandiera: Kosovo

Città più popolose del Kosovo

Le 21 città più popolose del Kosovo in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sugli 1,7 milioni di abitanti del paese.

Kosovo: 1.666.189 abitanti La più popolosa: Pristina · 550 mila Capitale: Pristina

Le città del Kosovo a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Pristina · 550.000Prizren · 171.464Mitrovica · 107.045Gjakova · 94.158Suva Reka · 72.229Ferizaj · 59.504Glogovac · 58.579Gjilan · 51.912Deçan · 50.500Pejë · 48.962Vitina · 46.959Istok · 40.000Shtime · 35.000Podujeva · 35.000Dragash · 35.000Vushtrri · 30.651Orahovac · 22.049Llazicë · 19.863Leposaviq · 19.000Zvečan · 17.000Kosovo Polje · 16.154Pristina

Punti proporzionali alla popolazione · Pristina in arancione

Il Kosovo conta 3 città con più di 100.000 abitanti (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Pristina, con 550.000 abitanti, seguita da Prizren (171.464) e Mitrovica (107.045). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 49,7% degli 1,7 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Pristina, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Pristina (4), Prizren (4) e Mitrovica (4).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Kosovo; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Kosovo.

Città del Kosovo per popolazione

21 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Kosovo
1PristinaCapitalePristina550.00033%
2PrizrenPrizren171.46410,3%
3MitrovicaMitrovica107.0456,4%
4GjakovaGjakova94.1585,7%
5Suva RekaPrizren72.2294,3%
6FerizajFerizaj59.5043,6%
7GlogovacPristina58.5793,5%
8GjilanGjilan51.9123,1%
9DeçanGjakova50.5003%
10PejëPeć48.9622,9%
11VitinaGjilan46.9592,8%
12IstokPeć40.0002,4%
13ShtimeFerizaj35.0002,1%
14PodujevaPristina35.0002,1%
15DragashPrizren35.0002,1%
16VushtrriMitrovica30.6511,8%
17OrahovacGjakova22.0491,3%
18LlazicëPrizren19.8631,2%
19LeposaviqMitrovica19.0001,1%
20ZvečanMitrovica17.0001%
21Kosovo PoljePristina16.1541%

Le città con almeno 300.000 abitanti hanno un link alla propria pagina. L'elenco comprende tutte le località del Kosovo che GeoNames registra con più di 15.000 abitanti, oltre alla capitale.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Kosovo?

Pristina, con circa 550.000 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale del Kosovo?

Pristina — 550.000 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città del Kosovo superano il milione di abitanti?

Nessuna: la più popolosa, Pristina, ha 550.000 abitanti.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Europa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Kosovo 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/kosovo/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/kosovo/">Città più popolose del Kosovo 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.