Início Cidades Marrocos
Bandeira do Marrocos

Maiores cidades do Marrocos

As 39 maiores cidades do Marrocos por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 38,9 milhões de habitantes do país.

Marrocos: 38.866.262 habitantes Maior cidade: Casablanca · 3,67 mi Capital: Rabat 4 cidades com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades do Marrocos

Atualizado em outubro de 2026
Casablanca · 3.665.954Rabat · 1.655.753Fez · 1.191.905Tânger · 1.035.141Marrakesh · 995.871Salé · 972.299Agadir · 698.310Mequinez · 568.295Oujda · 539.711Kenitra · 470.949Tetuão · 415.810Al Hoceïma · 395.644Temara · 342.345Safi · 336.883Mohammedia · 227.799Khouribga · 214.241El Jadida · 212.863Beni Mellal · 210.397Salé Al Jadida · 200.000Ait Melloul · 187.652Nador · 176.600Dar Bouazza · 165.295Taza · 162.110Settat · 155.333Berrechid · 149.201Khemisset · 143.640Inezgane · 142.320Alcácer Quibir · 138.262Larache · 136.505Guelmim · 129.200Khenifra · 128.318Berkane · 119.284Taourirt · 112.908Bouskoura · 112.501Al Fqih Ben Çalah · 111.402Oued Zem · 104.029El Kelaa des Srarhna · 103.982Sidi Slimane · 101.541Errachidia · 100.870Casablanca

Pontos proporcionais à população · Casablanca em laranja

O Marrocos tem 4 cidades com mais de um milhão de habitantes e 39 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Casablanca, com 3.665.954 habitantes, seguida de Rabat (1.655.753) e Fez (1.191.905). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 16,8% dos 38,9 milhões de habitantes do país.

A capital, Rabat, é a 2ª maior cidade, com 1.655.753 habitantes — Casablanca é 2,2 vezes maior.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Casablanca-Settat (7), Rabat-Salé-Kénitra (7) e Tânger-Tetuão-Al Hoceima (5).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população do Marrocos; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas do Marrocos.

Cidades do Marrocos por população

Cidades: 39 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população do Marrocos
1CasablancaCasablanca-Settat3.665.9549,4%
2RabatCapitalRabat-Salé-Kénitra1.655.7534,3%
3FezFez-Meknès1.191.9053,1%
4TângerTânger-Tetuão-Al Hoceima1.035.1412,7%
5MarrakeshMarrakech-Safi995.8712,6%
6SaléRabat-Salé-Kénitra972.2992,5%
7AgadirSouss-Massa698.3101,8%
8MequinezFez-Meknès568.2951,5%
9OujdaOriental539.7111,4%
10KenitraRabat-Salé-Kénitra470.9491,2%
11TetuãoTânger-Tetuão-Al Hoceima415.8101,1%
12Al HoceïmaTânger-Tetuão-Al Hoceima395.6441%
13TemaraRabat-Salé-Kénitra342.3450,9%
14SafiMarrakech-Safi336.8830,9%
15MohammediaCasablanca-Settat227.7990,6%
16KhouribgaBeni Mellal-Khenifra214.2410,6%
17El JadidaCasablanca-Settat212.8630,5%
18Beni MellalBeni Mellal-Khenifra210.3970,5%
19Salé Al JadidaRabat-Salé-Kénitra200.0000,5%
20Ait MelloulSouss-Massa187.6520,5%
21NadorOriental176.6000,5%
22Dar BouazzaCasablanca-Settat165.2950,4%
23TazaFez-Meknès162.1100,4%
24SettatCasablanca-Settat155.3330,4%
25BerrechidCasablanca-Settat149.2010,4%
26KhemissetRabat-Salé-Kénitra143.6400,4%
27InezganeSouss-Massa142.3200,4%
28Alcácer QuibirTânger-Tetuão-Al Hoceima138.2620,4%
29LaracheTânger-Tetuão-Al Hoceima136.5050,4%
30GuelmimGuelmim-Oued Noun129.2000,3%
31KhenifraBeni Mellal-Khenifra128.3180,3%
32BerkaneOriental119.2840,3%
33TaourirtOriental112.9080,3%
34BouskouraCasablanca-Settat112.5010,3%
35Al Fqih Ben ÇalahBeni Mellal-Khenifra111.4020,3%
36Oued ZemBeni Mellal-Khenifra104.0290,3%
37El Kelaa des SrarhnaMarrakech-Safi103.9820,3%
38Sidi SlimaneRabat-Salé-Kénitra101.5410,3%
39ErrachidiaDrâa-Tafilalet100.8700,3%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade do Marrocos?

Casablanca, com cerca de 3.665.954 habitantes (cidade propriamente dita). É maior que a capital, Rabat (1.655.753).

Qual é a capital do Marrocos?

Rabat — 1.655.753 habitantes, a 2ª maior cidade do país.

Quantas cidades do Marrocos têm mais de 1 milhão de habitantes?

4: Casablanca, Rabat, Fez e Tânger.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da África

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades do Marrocos em 2026. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/marrocos/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/marrocos/">Ranking das maiores cidades do Marrocos em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.