Início Cidades Quênia
Bandeira do Quênia

Maiores cidades do Quênia

As 30 maiores cidades do Quênia por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 59 milhões de habitantes do país.

Quênia: 58.977.748 habitantes Maior cidade: Nairobi · 4,4 mi Capital: Nairobi 3 cidades com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades do Quênia

Atualizado em outubro de 2026
Nairobi · 4.397.073Kakamega · 1.867.579Mombaça · 1.208.333Nakuru · 570.674Ruiru · 490.120Eldoret · 475.716Kisumu · 397.957Kikuyu · 323.881Thika · 251.407Naivasha · 198.444Karuri · 194.342Matuga · 194.252Mwala · 181.896Ongata Rongai · 172.569Jomvu · 163.415Garissa · 163.399Kitale · 162.174Limuru · 159.314Juja · 156.041Kitengela · 154.436Kiambu · 147.870Mlolongo · 136.351Melinde · 119.859Mandera · 114.718Khwisero · 113.294Kisii · 112.417Ngong · 102.323Mtwapa · 90.677Wajir · 90.116Lodwar · 82.970Nairobi

Pontos proporcionais à população · Nairobi em laranja

O Quênia tem 3 cidades com mais de um milhão de habitantes e 27 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Nairobi, com 4.397.073 habitantes, seguida de Kakamega (1.867.579) e Mombaça (1.208.333). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 12,7% dos 59 milhões de habitantes do país.

A capital, Nairobi, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Kiambu (6), Kajiado (3) e Nairóbi (2).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população do Quênia; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas do Quênia.

Cidades do Quênia por população

Cidades: 30 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população do Quênia
1NairobiCapitalNairóbi4.397.0737,5%
2KakamegaKakamega1.867.5793,2%
3MombaçaMombaça1.208.3332%
4NakuruNakuru570.6741%
5RuiruKiambu490.1200,8%
6EldoretUasin Gishu475.7160,8%
7KisumuKisumu397.9570,7%
8KikuyuKiambu323.8810,5%
9ThikaNairóbi251.4070,4%
10NaivashaNakuru198.4440,3%
11KaruriKiambu194.3420,3%
12MatugaKwale194.2520,3%
13MwalaMachakos181.8960,3%
14Ongata RongaiKajiado172.5690,3%
15JomvuMombaça163.4150,3%
16GarissaGarissa163.3990,3%
17KitaleTrans Nzoia162.1740,3%
18LimuruKiambu159.3140,3%
19JujaKiambu156.0410,3%
20KitengelaKajiado154.4360,3%
21KiambuKiambu147.8700,3%
22MlolongoMachakos136.3510,2%
23MelindeKilifi119.8590,2%
24ManderaMandera114.7180,2%
25KhwiseroKakamega113.2940,2%
26KisiiKisii112.4170,2%
27NgongKajiado102.3230,2%
28MtwapaKilifi90.6770,2%
29WajirWajir90.1160,2%
30LodwarTurkana82.9700,1%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade do Quênia?

Nairobi, com cerca de 4.397.073 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital do Quênia?

Nairobi — 4.397.073 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades do Quênia têm mais de 1 milhão de habitantes?

3: Nairobi, Kakamega e Mombaça.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da África

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades do Quênia em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/quenia/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/quenia/">Ranking das maiores cidades do Quênia em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.