Home Paesi Asia Turkmenistan
Bandiera: Turkmenistan

Popolazione del Turkmenistan

In tempo realePopolazione in questo momento
7.772.640
Nascite quest'anno 121.349 Decessi quest'anno 37.290 Saldo migratorio quest'anno +9480 Da quando hai aperto la pagina: +0 persone

Il Turkmenistan conta circa 7,8 milioni di abitanti (ottobre 2026; 0,093% della popolazione mondiale) e si colloca al 104º posto tra 238 paesi e territori.

In breve

Ultimi dati disponibili · WPP ONU e Banca Mondiale
Superficie
491.209 km²
Banca Mondiale · 2024
Densità
15,8 /km²
popolazione in tempo reale ÷ superficie
Età mediana
27,3 anni
WPP ONU
Speranza di vita
70,5 anni
WPP ONU
Popolazione urbana
47,1%
Banca Mondiale · 2025
PIL
49,83 mld $
US$ correnti · 2025
PIL pro capite
6540 $
2025
Tasso di crescita
+1,5% / anno
WPP ONU

Panoramica sulla popolazione del Turkmenistan

Aggiornato a ottobre 2026

Il Turkmenistan occupa il 33º posto per popolazione tra i 52 paesi e territori in Asia. Secondo le Nazioni Unite, al 1º gennaio 2026 la popolazione era di 7.680.213; con un tasso di crescita annuo del +1,5%, la stima in tempo reale di questa pagina aumenta di circa 311 persone al giorno.

In un anno intero ciò significa circa 147.460 nascite (19,2 ogni 1000 abitanti) e 45.313 decessi (5,9 ogni 1000), più un'immigrazione netta di circa 11.520 persone. Il tasso di mortalità infantile è di 27,1 ogni 1000 nati vivi.

Secondo i dati di fonte Banca Mondiale, la popolazione è cresciuta da 1.643.457 nel 1960 a 7.618.847 nel 2025: una variazione del +363,6%, pari in media al +2,4% annuo. Oggi la popolazione è al suo massimo storico.

Dal punto di vista demografico, l'età mediana è di 27,3 anni; la speranza di vita alla nascita è di 70,5 anni; il numero medio di figli per donna è di 2,7 (2024, al di sopra della soglia di sostituzione di 2,1); il 31,2% degli abitanti ha meno di 15 anni e il 4,8% ne ha 65 o più (2025); il 47,1% della popolazione vive in aree urbane (2025).

La capitale è Ashgabat. Il Turkmenistan si estende su 491.209 km², con una densità di popolazione di circa 15,8 abitanti per km². Il PIL era di 49,83 mld $ nel 2025 — circa 6540 $ pro capite (classificazione della Banca Mondiale: reddito medio-alto).

Statistiche sulla popolazione del Turkmenistan (2026)

World Population Prospects (ONU) · Banca Mondiale
Popolazione (in tempo reale, ottobre 2026) 104º su 238 →7.772.640
Stima ONU, 1º gennaio 20267.680.213
Posizione nel mondo104º su 238
Posizione in Asia33º su 52
Quota della popolazione mondiale0,093%
Tasso di crescita annuo 70º su 238 →+1,5%
Nascite all'anno stima147.460
Decessi all'anno stima45.313
Saldo migratorio annuo stima · 61º su 238 →+11.520
Tasso di natalità 2024 · 69º su 216 →20,9 ogni 1000
Tasso di mortalità 2024 · 166º su 216 →5,8 ogni 1000
Mortalità infantile 46º su 238 →27,1 ogni 1000 nati vivi
Rapporto tra i sessi 161º su 238 →96,6 uomini ogni 100 donne
Età mediana 154º su 238 →27,3 anni
Speranza di vita 2024 · 152º su 216 →70,2 anni
Tasso di fecondità 2024 · 69º su 216 →2,7 figli per donna
Popolazione urbana 2025 · 156º su 216 →47,1%
Superficie 2024 · 53º su 216 →491.209 km²
Densità di popolazione 199º su 216 →15,8 per km²
CapitaleAshgabat
PIL (US$ correnti) 2025 · 98º su 212 →49,83 mld $
PIL pro capite 2025 · 127º su 212 →6540 $
Fascia di reddito Banca MondialeReddito medio-alto

Popolazione del Turkmenistan per anno

Banca Mondiale · 1960–2025, più la stima in tempo reale
AnnoPopolazioneVariazioneCrescita annua
ottobre 2026 (in tempo reale, su base ONU)7.772.640––
20257.618.847+124.349+1,7%
20247.494.498+130.060+1,8%
20237.364.438+134.245+1,9%
20227.230.193+138.150+1,9%
20217.092.043+142.131+2%
20206.949.912+734.142+2,3%
20156.215.770+651.414+2,2%
20105.564.356+512.099+1,9%
20055.052.257+469.580+2%
20004.582.677+391.474+1,8%
19954.191.203+430.641+2,2%
19903.760.562+513.028+3%
19853.247.534+415.331+2,8%
19802.832.203+337.633+2,6%
19752.494.570+298.954+2,6%
19702.195.616+279.700+2,8%
19651.915.916+272.459+3,1%
19601.643.457––

La variazione e la crescita annua sono calcolate rispetto alla riga precedente; la crescita è annualizzata dove le righe distano cinque anni. La riga in tempo reale estrapola la stima delle Nazioni Unite e non è direttamente confrontabile con la serie di fonte Banca Mondiale.

Città più popolose del Turkmenistan

Città vera e propria · GeoNames · elenco completo (30) →
#CittàPopolazioneQuota
1Ashgabat Capitale1.030.06313,3%
2Türkmenabat230.8613%
3Daşoguz201.1422,6%
4Mary167.0272,1%
5Türkmenbaşy91.7451,2%
6Balkanabat87.8221,1%
7Bayramaly70.3760,9%
8Tejen67.4880,9%

Ashgabat è la città più popolosa, con 1.030.063 abitanti, ed è anche la capitale. I dati delle città sono le stime ufficiali più recenti per la città vera e propria, quindi le quote sono approssimative. Elenco completo delle città del Turkmenistan →

Informazioni sul Turkmenistan

Wikipedia

Andamento della popolazione

Banca Mondiale · 1960–2025 · più la stima in tempo reale

Speranza di vita e fecondità

Banca Mondiale · 1960–2024

Tassi di natalità e mortalità

Banca Mondiale · 1960–2024

Struttura per età

Banca Mondiale · 1960–2025

Emissioni di CO₂

Banca Mondiale · 1970–2024

Consumo di energia e rinnovabili

Banca Mondiale · 1990–2024

Superficie forestale (% del territorio)

Banca Mondiale · 1992–2024
  • Le foreste coprono il 5% del territorio (2024).
  • La copertura forestale è rimasta sostanzialmente stabile dal 1992 (0 punti percentuali).
  • Posizione nel mondo: Superficie forestale 179º su 213.

Popolazione urbana (% del totale)

Banca Mondiale · 1960–2025
  • Il 47,1% della popolazione vive in aree urbane (2025), contro il 46,6% del 1960 (+0,6 punti percentuali).
  • Popolazione ancora in maggioranza rurale: meno della metà degli abitanti vive in città.
  • Posizione nel mondo: Popolazione urbana 156º su 216.

Risorse idriche e stress idrico

Banca Mondiale · 1992–2022

Economia

Banca Mondiale · 1987–2025

Disoccupazione e inflazione

Banca Mondiale · 1991–2025

Internet e telefonia mobile

Banca Mondiale · 1990–2016

Domande frequenti

Qual è la popolazione del Turkmenistan nel 2026?

La popolazione del Turkmenistan è stimata in 7.772.640 abitanti (ottobre 2026). La stima delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026 era di 7.680.213 residenti; il dato in tempo reale di questa pagina estrapola tale stima applicando il tasso di crescita annuo del +1,5%.

La popolazione del Turkmenistan è in crescita o in calo?

È in crescita, al ritmo del +1,5% all'anno: circa 311 persone in più ogni giorno. Ogni anno si registrano circa 147.460 nascite e 45.313 decessi, con un saldo migratorio di +11.520.

Qual è la densità di popolazione del Turkmenistan?

Circa 15,8 abitanti per chilometro quadrato: 7.772.640 abitanti su una superficie di 491.209 km² (Banca Mondiale, 2024).

Qual è l'età mediana in Turkmenistan?

L'età mediana è di 27,3 anni, e la speranza di vita alla nascita è di 70,5 anni. Il 31,2% della popolazione ha meno di 15 anni e il 4,8% ne ha 65 o più (2025).

Quale posizione occupa il Turkmenistan per numero di abitanti?

Il Turkmenistan è al 104º posto per numero di abitanti tra i 238 paesi e territori del mondo e al 33º in Asia (0,093% della popolazione mondiale).

Come è cambiata nel tempo la popolazione del Turkmenistan?

Nel 1960 la popolazione era di 1.643.457; nel 2025 era salita a 7.618.847 (+363,6%). La tabella qui sopra riporta i dati di fonte Banca Mondiale degli ultimi sei anni e, per il periodo precedente, a intervalli di cinque anni.

Continua a esplorare

Ogni pagina porta a nuove scoperte
I più popolosi in Asia
Popolazione simile
Confronta il Turkmenistan con

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Popolazione del Turkmenistan 2026 in tempo reale. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/paese/turkmenistan/
HTML<a href="https://glostats.com/it/paese/turkmenistan/">Popolazione del Turkmenistan 2026 in tempo reale</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Fonti e metodo: la popolazione in tempo reale è un'estrapolazione lineare della stima dei World Population Prospects delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026, basata sul tasso di crescita annuo (+1,5%); i contatori di nascite, decessi e migrazioni applicano alla cifra in tempo reale i tassi grezzi delle Nazioni Unite. Le serie storiche, la superficie, il PIL e gli altri indicatori provengono da World Bank Open Data; la sintesi enciclopedica è tratta da Wikipedia. Le cifre sono stime statistiche, non dati di censimento. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.