Home Paesi Asia Tagikistan
Bandiera: Tagikistan

Popolazione del Tagikistan

In tempo realePopolazione in questo momento
11.038.243
Nascite quest'anno 213.783 Decessi quest'anno 41.319 Saldo migratorio quest'anno -16.168 Da quando hai aperto la pagina: +0 persone

Il Tagikistan conta circa 11 milioni di abitanti (ottobre 2026; 0,1% della popolazione mondiale) e si colloca all'88º posto tra 238 paesi e territori.

In breve

Ultimi dati disponibili · WPP ONU e Banca Mondiale
Superficie
141.379 km²
Banca Mondiale · 2024
Densità
78,1 /km²
popolazione in tempo reale ÷ superficie
Età mediana
22,4 anni
WPP ONU
Speranza di vita
72,2 anni
WPP ONU
Popolazione urbana
26,2%
Banca Mondiale · 2025
PIL
17,66 mld $
US$ correnti · 2025
PIL pro capite
1637 $
2025
Tasso di crescita
+1,7% / anno
WPP ONU

Panoramica sulla popolazione del Tagikistan

Aggiornato a ottobre 2026

Il Tagikistan occupa il 29º posto per popolazione tra i 52 paesi e territori in Asia. Secondo le Nazioni Unite, al 1º gennaio 2026 la popolazione era di 10.884.130; con un tasso di crescita annuo del +1,7%, la stima in tempo reale di questa pagina aumenta di circa 519 persone al giorno.

In un anno intero ciò significa circa 259.042 nascite (23,8 ogni 1000 abitanti) e 50.067 decessi (4,6 ogni 1000), e un'emigrazione netta di circa 19.591 persone. Il tasso di mortalità infantile è di 19,8 ogni 1000 nati vivi.

Secondo i dati di fonte Banca Mondiale, la popolazione è cresciuta da 2.112.131 nel 1960 a 10.786.734 nel 2025: una variazione del +410,7%, pari in media al +2,5% annuo. Oggi la popolazione è al suo massimo storico.

Dal punto di vista demografico, l'età mediana è di 22,4 anni; la speranza di vita alla nascita è di 72,2 anni; il numero medio di figli per donna è di 3 (2024, al di sopra della soglia di sostituzione di 2,1); il 35,9% degli abitanti ha meno di 15 anni e il 4,1% ne ha 65 o più (2025); il 26,2% della popolazione vive in aree urbane (2025).

La capitale è Dushanbe. Il Tagikistan si estende su 141.379 km², con una densità di popolazione di circa 78,1 abitanti per km². Il PIL era di 17,66 mld $ nel 2025 — circa 1637 $ pro capite (classificazione della Banca Mondiale: reddito medio-basso).

Statistiche sulla popolazione del Tagikistan (2026)

World Population Prospects (ONU) · Banca Mondiale
Popolazione (in tempo reale, ottobre 2026) 88º su 238 →11.038.243
Stima ONU, 1º gennaio 202610.884.130
Posizione nel mondo88º su 238
Posizione in Asia29º su 52
Quota della popolazione mondiale0,1%
Tasso di crescita annuo 56º su 238 →+1,7%
Nascite all'anno stima259.042
Decessi all'anno stima50.067
Saldo migratorio annuo stima · 179º su 238 →-19.591
Tasso di natalità 2024 · 50º su 216 →25,3 ogni 1000
Tasso di mortalità 2024 · 203º su 216 →4,6 ogni 1000
Mortalità infantile 62º su 238 →19,8 ogni 1000 nati vivi
Rapporto tra i sessi 154º su 238 →96,9 uomini ogni 100 donne
Età mediana 183º su 238 →22,4 anni
Speranza di vita 2024 · 137º su 216 →71,9 anni
Tasso di fecondità 2024 · 56º su 216 →3 figli per donna
Popolazione urbana 2025 · 202º su 216 →26,2%
Superficie 2024 · 95º su 216 →141.379 km²
Densità di popolazione 125º su 216 →78,1 per km²
CapitaleDushanbe
PIL (US$ correnti) 2025 · 141º su 212 →17,66 mld $
PIL pro capite 2025 · 180º su 212 →1637 $
Fascia di reddito Banca MondialeReddito medio-basso

Popolazione del Tagikistan per anno

Banca Mondiale · 1960–2025, più la stima in tempo reale
AnnoPopolazioneVariazioneCrescita annua
ottobre 2026 (in tempo reale, su base ONU)11.038.243––
202510.786.734+195.807+1,8%
202410.590.927+201.128+1,9%
202310.389.799+207.577+2%
202210.182.222+215.314+2,2%
20219.966.908+217.598+2,2%
20209.749.310+1.105.470+2,4%
20158.643.840+991.699+2,5%
20107.652.141+727.421+2%
20056.924.720+639.985+2%
20006.284.735+336.151+1,1%
19955.948.584+549.816+2%
19905.398.768+779.765+3,2%
19854.619.003+623.747+2,9%
19803.995.256+564.831+3,1%
19753.430.425+493.646+3,2%
19702.936.779+443.781+3,3%
19652.492.998+380.867+3,4%
19602.112.131––

La variazione e la crescita annua sono calcolate rispetto alla riga precedente; la crescita è annualizzata dove le righe distano cinque anni. La riga in tempo reale estrapola la stima delle Nazioni Unite e non è direttamente confrontabile con la serie di fonte Banca Mondiale.

Città più popolose del Tagikistan

Città vera e propria · GeoNames · elenco completo (30) →
#CittàPopolazioneQuota
1Dushanbe Capitale679.4006,2%
2Isfara274.0002,5%
3Istaravshan273.5002,5%
4Kŭlob214.7001,9%
5Konibodom211.1001,9%
6Khujand191.0001,7%
7Bokhtar110.8001%
8Qayroqqum49.2000,4%

Dushanbe è la città più popolosa, con 679.400 abitanti, ed è anche la capitale. I dati delle città sono le stime ufficiali più recenti per la città vera e propria, quindi le quote sono approssimative. Elenco completo delle città del Tagikistan →

Informazioni sul Tagikistan

Wikipedia

Andamento della popolazione

Banca Mondiale · 1960–2025 · più la stima in tempo reale

Speranza di vita e fecondità

Banca Mondiale · 1960–2024

Tassi di natalità e mortalità

Banca Mondiale · 1960–2024

Struttura per età

Banca Mondiale · 1960–2025

Emissioni di CO₂

Banca Mondiale · 1970–2024

Consumo di energia e rinnovabili

Banca Mondiale · 1990–2024

Superficie forestale (% del territorio)

Banca Mondiale · 1992–2024
  • Le foreste coprono il 3,1% del territorio (2024).
  • La copertura forestale è rimasta sostanzialmente stabile dal 1992 (+0,1 punti percentuali).
  • Posizione nel mondo: Superficie forestale 184º su 213.

Popolazione urbana (% del totale)

Banca Mondiale · 1960–2025
  • Il 26,2% della popolazione vive in aree urbane (2025), contro il 33,4% del 1960 (-7,2 punti percentuali).
  • Popolazione ancora in maggioranza rurale: meno della metà degli abitanti vive in città.
  • Posizione nel mondo: Popolazione urbana 202º su 216.

Risorse idriche e stress idrico

Banca Mondiale · 1992–2022

Economia

Banca Mondiale · 1990–2025

Disoccupazione e inflazione

Banca Mondiale · 1991–2025

Internet e telefonia mobile

Banca Mondiale · 1990–2024

Domande frequenti

Qual è la popolazione del Tagikistan nel 2026?

La popolazione del Tagikistan è stimata in 11.038.243 abitanti (ottobre 2026). La stima delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026 era di 10.884.130 residenti; il dato in tempo reale di questa pagina estrapola tale stima applicando il tasso di crescita annuo del +1,7%.

La popolazione del Tagikistan è in crescita o in calo?

È in crescita, al ritmo del +1,7% all'anno: circa 519 persone in più ogni giorno. Ogni anno si registrano circa 259.042 nascite e 50.067 decessi, con un saldo migratorio di -19.591.

Qual è la densità di popolazione del Tagikistan?

Circa 78,1 abitanti per chilometro quadrato: 11.038.243 abitanti su una superficie di 141.379 km² (Banca Mondiale, 2024).

Qual è l'età mediana in Tagikistan?

L'età mediana è di 22,4 anni, e la speranza di vita alla nascita è di 72,2 anni. Il 35,9% della popolazione ha meno di 15 anni e il 4,1% ne ha 65 o più (2025).

Quale posizione occupa il Tagikistan per numero di abitanti?

Il Tagikistan è all'88º posto per numero di abitanti tra i 238 paesi e territori del mondo e al 29º in Asia (0,1% della popolazione mondiale).

Come è cambiata nel tempo la popolazione del Tagikistan?

Nel 1960 la popolazione era di 2.112.131; nel 2025 era salita a 10.786.734 (+410,7%). La tabella qui sopra riporta i dati di fonte Banca Mondiale degli ultimi sei anni e, per il periodo precedente, a intervalli di cinque anni.

Continua a esplorare

Ogni pagina porta a nuove scoperte
I più popolosi in Asia
Popolazione simile
Confronta il Tagikistan con

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Popolazione del Tagikistan 2026 in tempo reale. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/paese/tagikistan/
HTML<a href="https://glostats.com/it/paese/tagikistan/">Popolazione del Tagikistan 2026 in tempo reale</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Fonti e metodo: la popolazione in tempo reale è un'estrapolazione lineare della stima dei World Population Prospects delle Nazioni Unite al 1º gennaio 2026, basata sul tasso di crescita annuo (+1,7%); i contatori di nascite, decessi e migrazioni applicano alla cifra in tempo reale i tassi grezzi delle Nazioni Unite. Le serie storiche, la superficie, il PIL e gli altri indicatori provengono da World Bank Open Data; la sintesi enciclopedica è tratta da Wikipedia. Le cifre sono stime statistiche, non dati di censimento. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.