Home Città Togo
Bandiera: Togo

Città più popolose del Togo

Le 20 città più popolose del Togo in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 10 milioni di abitanti del paese.

Togo: 9.996.262 abitanti La più popolosa: Lomé · 2,19 mln Capitale: Lomé 1 città oltre il milione

Le città del Togo a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Lomé · 2.188.376Sokodé · 117.811Kara · 104.207Atakpamé · 80.683Kpalimé · 75.084Bassar · 61.845Dapaong · 58.071Tsévié · 55.775Aného · 47.579Mango · 37.748Anié · 37.398Notsé · 35.039Sinkassé · 26.926Tchamba · 25.668Sotouboua · 24.332Badou · 24.000Niamtougou · 23.261Bafilo · 22.543Tabligbo · 22.304Vogan · 20.569Lomé

Punti proporzionali alla popolazione · Lomé in arancione

Il Togo ha una sola città con più di un milione di abitanti e 3 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Lomé, con 2.188.376 abitanti, seguita da Sokodé (117.811) e Kara (104.207). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 24,1% dei 10 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Lomé, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Marittima (5), Plateaux (5) e Kara (4).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Togo; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Togo.

Città del Togo per popolazione

20 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Togo
1LoméCapitaleMarittima2.188.37621,9%
2SokodéCentrale117.8111,2%
3KaraKara104.2071%
4AtakpaméPlateaux80.6830,8%
5KpaliméPlateaux75.0840,8%
6BassarKara61.8450,6%
7DapaongSavanes58.0710,6%
8TséviéMarittima55.7750,6%
9AnéhoMarittima47.5790,5%
10MangoSavanes37.7480,4%
11AniéPlateaux37.3980,4%
12NotséPlateaux35.0390,4%
13SinkasséSavanes26.9260,3%
14TchambaCentrale25.6680,3%
15SotoubouaCentrale24.3320,2%
16BadouPlateaux24.0000,2%
17NiamtougouKara23.2610,2%
18BafiloKara22.5430,2%
19TabligboMarittima22.3040,2%
20VoganMarittima20.5690,2%

Le città con almeno 300.000 abitanti hanno un link alla propria pagina. L'elenco comprende tutte le località del Togo che GeoNames registra con più di 15.000 abitanti, oltre alla capitale.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Togo?

Lomé, con circa 2.188.376 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale del Togo?

Lomé — 2.188.376 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città del Togo superano il milione di abitanti?

1: Lomé.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Africa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Togo 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/togo/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/togo/">Città più popolose del Togo 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.