Home Città Senegal
Bandiera: Senegal

Città più popolose del Senegal

Le 30 città più popolose del Senegal in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 19,5 milioni di abitanti del paese.

Senegal: 19.500.746 abitanti La più popolosa: Dakar · 2,65 mln Capitale: Dakar 3 città oltre il milione

Le città del Senegal a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Dakar · 2.646.503Pikine · 1.170.791Touba · 1.120.824Guédiawaye · 329.659Thiès · 317.763Kaolack · 298.904Rufisque · 295.459Mbour · 284.189Saint-Louis · 254.171Thiès Nones · 252.320Ziguinchor · 214.874Diourbel · 157.554Tambacounda · 149.071Louga · 113.365Kolda · 103.574Tivaouane · 102.658Mbaké · 101.451Tiébo · 100.289Yoff · 89.442Keur Médoune · 77.255Richard-Toll · 73.147Dougnane · 69.556Bargny · 69.242Kaffrine · 57.307Nguékhokh · 47.964Diamniadio · 47.759Joal · 45.903Dara · 45.530Vélingara · 45.431Sébikhotane · 42.839Dakar

Punti proporzionali alla popolazione · Dakar in arancione

Il Senegal conta 3 città con più di un milione di abitanti e 18 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Dakar, con 2.646.503 abitanti, seguita da Pikine (1.170.791) e Touba (1.120.824). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 25,3% dei 19,5 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Dakar, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Dakar (8), Thies (7) e Diourbel (5).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Senegal; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Senegal.

Città del Senegal per popolazione

30 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Senegal
1DakarCapitaleDakar2.646.50313,6%
2PikineDakar1.170.7916%
3ToubaDiourbel1.120.8245,7%
4GuédiawayeDakar329.6591,7%
5ThièsThies317.7631,6%
6KaolackKaolack298.9041,5%
7RufisqueDakar295.4591,5%
8MbourThies284.1891,5%
9Saint-LouisSaint-Louis254.1711,3%
10Thiès NonesThies252.3201,3%
11ZiguinchorZiguinchor214.8741,1%
12DiourbelDiourbel157.5540,8%
13TambacoundaTambacounda149.0710,8%
14LougaLouga113.3650,6%
15KoldaKolda103.5740,5%
16TivaouaneThies102.6580,5%
17MbakéDiourbel101.4510,5%
18TiéboDiourbel100.2890,5%
19YoffDakar89.4420,5%
20Keur MédouneDiourbel77.2550,4%
21Richard-TollSaint-Louis73.1470,4%
22DougnaneThies69.5560,4%
23BargnyDakar69.2420,4%
24KaffrineKaffrine57.3070,3%
25NguékhokhThies47.9640,2%
26DiamniadioDakar47.7590,2%
27JoalThies45.9030,2%
28DaraLouga45.5300,2%
29VélingaraKolda45.4310,2%
30SébikhotaneDakar42.8390,2%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Senegal?

Dakar, con circa 2.646.503 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale del Senegal?

Dakar — 2.646.503 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città del Senegal superano il milione di abitanti?

3: Dakar, Pikine e Touba.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Africa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Senegal 2026: classifica. Consultato il 24 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/senegal/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/senegal/">Città più popolose del Senegal 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 24 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.