Home Città Papua Nuova Guinea
Bandiera: Papua Nuova Guinea

Città più popolose della Papua Nuova Guinea

Le 13 città più popolose della Papua Nuova Guinea in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sugli 11 milioni di abitanti del paese.

Papua Nuova Guinea: 11.004.925 abitanti La più popolosa: Port Moresby · 283,7 mila Capitale: Port Moresby

Le città della Papua Nuova Guinea a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Port Moresby · 283.733Lae · 76.255Arawa · 40.266Mount Hagen · 33.623Popondetta · 28.198Madang · 27.419Kokopo · 26.273Mendi · 26.252Kimbe · 18.847Goroka · 18.503Wewak · 18.230Bulolo · 16.042Daru · 15.214Port Moresby

Punti proporzionali alla popolazione · Port Moresby in arancione

La Papua Nuova Guinea ha una sola città con più di 100.000 abitanti (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Port Moresby, con 283.733 abitanti, seguita da Lae (76.255) e Arawa (40.266). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 3,6% degli 11 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Port Moresby, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Morobe (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione della Papua Nuova Guinea; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante della Papua Nuova Guinea.

Città della Papua Nuova Guinea per popolazione

13 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione della Papua Nuova Guinea
1Port MoresbyCapitaleCapitale Nazionale283.7332,6%
2LaeMorobe76.2550,7%
3ArawaBougainville40.2660,4%
4Mount HagenAltopiani Occidentali33.6230,3%
5PopondettaOro28.1980,3%
6MadangMadang27.4190,2%
7KokopoNuova Britannia Orientale26.2730,2%
8MendiAltopiani Meridionali26.2520,2%
9KimbeNuova Britannia Occidentale18.8470,2%
10GorokaAltopiani Orientali18.5030,2%
11WewakSepik Orientale18.2300,2%
12BuloloMorobe16.0420,1%
13DaruProvincia Occidentale15.2140,1%

Le città con almeno 300.000 abitanti hanno un link alla propria pagina. L'elenco comprende tutte le località della Papua Nuova Guinea che GeoNames registra con più di 15.000 abitanti, oltre alla capitale.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa della Papua Nuova Guinea?

Port Moresby, con circa 283.733 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale della Papua Nuova Guinea?

Port Moresby — 283.733 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città della Papua Nuova Guinea superano il milione di abitanti?

Nessuna: la più popolosa, Port Moresby, ha 283.733 abitanti.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Oceania

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose della Papua Nuova Guinea 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/papua-nuova-guinea/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/papua-nuova-guinea/">Città più popolose della Papua Nuova Guinea 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.