Home Città Burundi
Bandiera: Burundi

Città più popolose del Burundi

Le 14 città più popolose del Burundi in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 14,8 milioni di abitanti del paese.

Burundi: 14.833.846 abitanti La più popolosa: Bujumbura · 769,3 mila Capitale: Gitega

Le città del Burundi a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Bujumbura · 769.317Gitega · 64.904Ngozi · 61.716Mpanda · 58.913Rumonge · 55.599Cibitoke · 36.959Kayanza · 33.682Cendajuru · 32.458Bubanza · 30.996Vyanda · 29.685Zanandore · 27.867Gatumba · 18.104Karusi · 15.964Kirundo · 15.511Bujumbura

Punti proporzionali alla popolazione · Bujumbura in arancione

Il Burundi ha una sola città con più di 100.000 abitanti (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Bujumbura, con 769.317 abitanti, seguita da Gitega (64.904) e Ngozi (61.716). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 6% dei 14,8 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Gitega, è la 2ª città più popolosa del paese, con 64.904 abitanti; Bujumbura ha una popolazione 11,9 volte superiore.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Gitega (3) e Bubanza (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione del Burundi; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante del Burundi.

Città del Burundi per popolazione

14 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione del Burundi
1BujumburaBujumbura Mairie769.3175,2%
2GitegaCapitaleGitega64.9040,4%
3NgoziNgozi61.7160,4%
4MpandaBubanza58.9130,4%
5RumongeRumonge55.5990,4%
6CibitokeCibitoke36.9590,2%
7KayanzaKayanza33.6820,2%
8CendajuruCankuzo32.4580,2%
9BubanzaBubanza30.9960,2%
10VyandaBururi29.6850,2%
11ZanandoreGitega27.8670,2%
12GatumbaBujumbura Rural18.1040,1%
13KarusiGitega15.9640,1%
14KirundoKirundo15.5110,1%

Le città con almeno 300.000 abitanti hanno un link alla propria pagina. L'elenco comprende tutte le località del Burundi che GeoNames registra con più di 15.000 abitanti, oltre alla capitale.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa del Burundi?

Bujumbura, con circa 769.317 abitanti (città vera e propria). Supera per abitanti la capitale, Gitega (64.904).

Qual è la capitale del Burundi?

Gitega — 64.904 abitanti, la 2ª città del paese.

Quante città del Burundi superano il milione di abitanti?

Nessuna: la più popolosa, Bujumbura, ha 769.317 abitanti.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Africa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose del Burundi 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/burundi/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/burundi/">Città più popolose del Burundi 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.