Home Città Algeria
Bandiera: Algeria

Città più popolose dell'Algeria

Le 42 città più popolose dell'Algeria in ordine di popolazione, con la capitale, le regioni e la quota di ogni città sui 48,2 milioni di abitanti del paese.

Algeria: 48.207.198 abitanti La più popolosa: Algeri · 2,36 mln Capitale: Algeri 1 città oltre il milione

Le città dell'Algeria a colpo d'occhio

Aggiornato a ottobre 2026
Algeri · 2.364.230Orano · 803.329Costantina · 448.028Annaba · 342.703Blida · 331.779Batna · 289.504Bab Ezzouar · 275.630Djelfa · 265.833Sétif · 252.127Sidi Bel Abbes · 210.146Biskra · 204.661Tébessa · 194.461El Oued · 186.525Skikda · 182.903Tiaret · 178.915Chlef · 178.616Béjaïa · 176.139Tlemcen · 173.531Ouargla · 169.928Béchar · 165.241Mostaganem · 162.885Bordj Bou Arreridj · 158.812El Achir · 158.333Souk Ahras · 153.479Médéa · 145.441El Eulma · 145.380Touggourt · 143.270Ghardaïa · 142.913Saïda · 142.497Laghouat · 134.372M'Sila · 132.975Jijel · 131.513Relizane · 123.255Bordj el Kiffan · 123.246Guelma · 120.004Rouiba · 117.558Aïn Beïda · 116.064Khenchela · 114.472Bou Saâda · 111.787Mascara · 108.629Baraki · 105.402Tizi Ouzou · 104.312Algeri

Punti proporzionali alla popolazione · Algeri in arancione

L'Algeria ha una sola città con più di un milione di abitanti e 42 con più di 100.000 (dati relativi alla città vera e propria). La più popolosa è Algeri, con 2.364.230 abitanti, seguita da Orano (803.329) e Costantina (448.028). Le tre città più popolose concentrano insieme circa il 7,5% dei 48,2 milioni di abitanti del paese.

La capitale, Algeri, è anche la città più popolosa.

Regioni con il maggior numero di grandi città: Algeri (5), Sétif (2) e Bordj Bou Arréridj (2).

I dati a livello nazionale — popolazione in tempo reale, nascite e decessi, crescita, densità e serie storica — si trovano nella pagina sulla popolazione dell'Algeria; le mappe di province, rilievo, fiumi e società si trovano nell'atlante dell'Algeria.

Città dell'Algeria per popolazione

42 città · GeoNames · città vera e propria
#CittàRegionePopolazioneQuota sulla popolazione dell'Algeria
1AlgeriCapitaleAlgeri2.364.2304,9%
2OranoOrano803.3291,7%
3CostantinaCostantina448.0280,9%
4AnnabaAnnaba342.7030,7%
5BlidaBlida331.7790,7%
6BatnaBatna289.5040,6%
7Bab EzzouarAlgeri275.6300,6%
8DjelfaDjelfa265.8330,6%
9SétifSétif252.1270,5%
10Sidi Bel AbbesSidi Bel Abbès210.1460,4%
11BiskraBiskra204.6610,4%
12TébessaTébessa194.4610,4%
13El OuedEl Oued186.5250,4%
14SkikdaSkikda182.9030,4%
15TiaretTiaret178.9150,4%
16ChlefChlef178.6160,4%
17BéjaïaBéjaïa176.1390,4%
18TlemcenTlemcen173.5310,4%
19OuarglaOuargla169.9280,4%
20BécharBéchar165.2410,3%
21MostaganemMostaganem162.8850,3%
22Bordj Bou ArreridjBordj Bou Arréridj158.8120,3%
23El AchirBordj Bou Arréridj158.3330,3%
24Souk AhrasSouk Ahras153.4790,3%
25MédéaMedea145.4410,3%
26El EulmaSétif145.3800,3%
27TouggourtTouggourt143.2700,3%
28GhardaïaGhardaïa142.9130,3%
29SaïdaSaida142.4970,3%
30LaghouatLaghouat134.3720,3%
31M'SilaM'Sila132.9750,3%
32JijelJijel131.5130,3%
33RelizaneRelizane123.2550,3%
34Bordj el KiffanAlgeri123.2460,3%
35GuelmaGuelma120.0040,2%
36RouibaAlgeri117.5580,2%
37Aïn BeïdaOum el Bouaghi116.0640,2%
38KhenchelaKhenchela114.4720,2%
39Bou SaâdaM'Sila111.7870,2%
40MascaraMascara108.6290,2%
41BarakiAlgeri105.4020,2%
42Tizi OuzouTizi Ouzou104.3120,2%

Le città con almeno 300.000 abitanti rimandano a una pagina dedicata. L'elenco comprende tutte le città da 100.000 abitanti in su e almeno le 30 località più popolose del paese.

Domande frequenti

Qual è la città più popolosa dell'Algeria?

Algeri, con circa 2.364.230 abitanti (città vera e propria).

Qual è la capitale dell'Algeria?

Algeri — 2.364.230 abitanti, la più grande città del paese.

Quante città dell'Algeria superano il milione di abitanti?

1: Algeri.

Questi dati si riferiscono alle aree metropolitane?

No. Sono dati per la città vera e propria (la città amministrativa), tratti da GeoNames e basati sull'ultimo censimento o sull'ultima stima ufficiale. Le aree metropolitane, che comprendono sobborghi e città satellite, sono più grandi: nel caso delle città maggiori, spesso di diverse volte.

Continua a esplorare

Città di altri paesi in Africa

Cita questa pagina o inserisci un link

Libero riutilizzo citando la fonte
APAGlostats. (2026). Città più popolose dell'Algeria 2026: classifica. Consultato il 25 ottobre 2026, da https://glostats.com/it/citta/algeria/
HTML<a href="https://glostats.com/it/citta/algeria/">Città più popolose dell'Algeria 2026: classifica</a> — Glostats

Le cifre di questa pagina possono essere citate, rappresentate in grafici o ripubblicate, purché la pagina sia indicata come fonte con un link. Termini · Scarica i dati in CSV · Incorpora un contatore in tempo reale.

Le popolazioni delle città sono dati GeoNames (CC BY 4.0): l'ultimo censimento o l'ultima stima ufficiale per la città vera e propria — il comune, non la più ampia area metropolitana — e possono quindi differire dai dati sulle «aree metropolitane» riportati altrove. Le popolazioni dei paesi sono stime in tempo reale di Glostats basate sui World Population Prospects delle Nazioni Unite. Pagina generata il 25 ottobre 2026. Ulteriori informazioni sui nostri dati.