Início Países África Níger
Bandeira do Níger

População do Níger

Ao vivoPopulação neste momento
29.088.849
Nascimentos neste ano 951.589 Óbitos neste ano 198.840 Saldo migratório neste ano -9.469 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

O Níger tem cerca de 29,1 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,3% da população mundial) e ocupa o 53º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
1.267.000 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
23 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
15,7 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
61,9 anos
ONU WPP
População urbana
18,4%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 21,65 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 775
2025
Taxa de crescimento
+3,1% ao ano
ONU WPP

Panorama da população do Níger

Atualizado em outubro de 2026

O Níger ocupa o 18º lugar em população entre os 58 países e territórios da África. Segundo as Nações Unidas, a população era de 28.364.088 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +3,1%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 2.438 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 1.140.236 nascimentos (40,2 por mil habitantes) e 238.258 óbitos (8,4 por mil), e um saldo migratório negativo de aproximadamente 11.346 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 61 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 3.505.050 em 1960 para 27.917.831 em 2025 — uma variação de +696,5%, ou +3,2% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 15,7 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 61,9 anos; o número médio de filhos por mulher é de 5,9 (2024, acima do nível de reposição de 2,1); 46,2% dos habitantes têm menos de 15 anos e 2,6% têm 65 anos ou mais (2025); 18,4% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Niamey. O Níger tem uma área de 1.267.000 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 23 habitantes por km². O PIB foi de US$ 21,65 bi em 2025 — cerca de US$ 775 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda baixa).

Estatísticas populacionais do Níger (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 53º de 238 →29.088.849
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 202628.364.088
Posição mundial53º de 238
Posição na África18º de 58
Participação na população mundial0,3%
Taxa de crescimento anual 3º de 238 →+3,1%
Nascimentos por ano estim.1.140.236
Óbitos por ano estim.238.258
Saldo migratório por ano estim. · 127º de 238 →-11.346
Taxa de natalidade 2024 · 4º de 216 →41,4 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 67º de 216 →8,7 por mil
Mortalidade infantil 8º de 238 →61 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 37º de 238 →103,1 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 235º de 238 →15,7 anos
Expectativa de vida 2024 · 206º de 216 →61,4 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 5º de 216 →5,9 por mulher
População urbana 2025 · 212º de 216 →18,4%
Área 2024 · 22º de 216 →1.267.000 km²
Densidade demográfica 183º de 216 →23 por km²
CapitalNiamey
PIB (US$ correntes) 2025 · 131º de 212 →US$ 21,65 bi
PIB per capita 2025 · 204º de 212 →US$ 775
Grupo de renda Banco MundialRenda baixa

População do Níger por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)29.088.849––
202527.917.831+885.419+3,3%
202427.032.412+872.545+3,3%
202326.159.867+847.894+3,3%
202225.311.973+809.833+3,3%
202124.502.140+784.527+3,3%
202023.717.613+3.778.115+3,5%
201519.939.498+3.390.663+3,8%
201016.548.835+2.792.643+3,8%
200513.756.192+2.246.562+3,6%
200011.509.630+1.795.101+3,4%
19959.714.529+1.428.470+3,2%
19908.286.059+1.167.602+3,1%
19857.118.457+982.486+3%
19806.135.971+818.952+2,9%
19755.317.019+666.744+2,7%
19704.650.275+600.580+2,8%
19654.049.695+544.645+2,9%
19603.505.050––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades do Níger

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 30 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Niamey Capital1.323.6914,6%
2Maradi361.7021,2%
3Zinder318.8741,1%
4Tahoua159.4680,5%
5Agadez149.5490,5%
6Arlit106.4480,4%
7Alaghsas88.5610,3%
8Birni N Konni85.4940,3%

Niamey é a maior cidade, com 1.323.691 habitantes, e é também a capital. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades do Níger →

Sobre o Níger

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1990–2024
  • As florestas cobrem 0,8% da área terrestre (2024).
  • Desmatamento líquido: a cobertura diminuiu de 1,5% para 0,8% desde 1990 — cerca de 8.852 km² de floresta perdidos.
  • Posição mundial: Área florestal 198º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 18,4% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 5,7% em 1960 (+12,7 p.p.).
  • A população ainda é majoritariamente rural — menos da metade vive em cidades.
  • Posição mundial: População urbana 212º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1961–2022

Economia

Banco Mundial · 1960–2025

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população do Níger em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada do Níger é de 29.088.849 habitantes. As Nações Unidas estimaram 28.364.088 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +3,1%.

A população do Níger está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +3,1% ao ano — cerca de 2.438 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 1.140.236 nascimentos e 238.258 óbitos, com saldo migratório de -11.346.

Qual é a densidade demográfica do Níger?

Cerca de 23 habitantes por quilômetro quadrado: 29.088.849 pessoas vivendo em 1.267.000 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana no Níger?

A idade mediana é de 15,7 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 61,9 anos. 46,2% da população tem menos de 15 anos e 2,6% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição do Níger no ranking de população?

O Níger ocupa o 53º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 18º na África, com 0,3% da população mundial.

Como a população do Níger mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 3.505.050; em 2025, havia crescido para 27.917.831 (+696,5%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da África
População semelhante
Comparar o Níger com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População do Níger 2026 em tempo real. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/niger/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/niger/">População do Níger 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+3,1%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.