Início Cidades Montenegro
Bandeira de Montenegro

Maiores cidades de Montenegro

As 8 maiores cidades de Montenegro por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 626.000 habitantes do país.

Montenegro: 625.978 habitantes Maior cidade: Podgorica · 236,9 mil Capital: Podgorica

Visão geral das cidades de Montenegro

Atualizado em outubro de 2026
Podgorica · 236.852Nikšić · 58.212Herceg Novi · 19.536Pljevlja · 19.489Budva · 18.000Bar · 15.868Bijelo Polje · 15.400Cetinje · 15.137Podgorica

Pontos proporcionais à população · Podgorica em laranja

Montenegro tem uma cidade com mais de 100 mil habitantes (números da cidade propriamente dita). A maior é Podgorica, com 236.852 habitantes, seguida de Nikšić (58.212) e Herceg Novi (19.536). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 50,3% dos 626.000 habitantes do país.

A capital, Podgorica, é também a maior cidade.

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população de Montenegro; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas de Montenegro.

Cidades de Montenegro por população

Cidades: 8 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população de Montenegro
1PodgoricaCapitalPodgorica236.85237,8%
2NikšićNikšić58.2129,3%
3Herceg NoviHerceg Novi19.5363,1%
4PljevljaPljevlja19.4893,1%
5BudvaBudva18.0002,9%
6BarBar15.8682,5%
7Bijelo PoljeBijelo Polje15.4002,5%
8CetinjeCetinje15.1372,4%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm link para uma página própria. A lista inclui todas as localidades de Montenegro que o GeoNames registra com mais de 15 mil habitantes, além da capital.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade de Montenegro?

Podgorica, com cerca de 236.852 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital de Montenegro?

Podgorica — 236.852 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades de Montenegro têm mais de 1 milhão de habitantes?

Nenhuma — a maior, Podgorica, tem 236.852 habitantes.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da Europa

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades de Montenegro em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/montenegro/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/montenegro/">Ranking das maiores cidades de Montenegro em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.