Início Cidades Itália
Bandeira da Itália

Maiores cidades da Itália

As 44 maiores cidades da Itália por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 58,9 milhões de habitantes do país.

Itália: 58.855.356 habitantes Maior cidade: Roma · 2,32 mi Capital: Roma 2 cidades com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades da Itália

Atualizado em outubro de 2026
Roma · 2.318.895Milão · 1.371.498Nápoles · 909.048Turim · 847.287Palermo · 648.260Gênova · 580.097Bolonha · 394.843Florença · 367.150Bari · 316.491Catânia · 311.584Verona · 258.031Messina · 219.948Trieste · 204.338Pádua · 203.725Brescia · 200.423Taranto · 198.585Parma · 198.292Prato · 195.089Módena · 184.732Reggio Calabria · 182.455Reggio nell'Emilia · 171.944Livorno · 157.017Cagliari · 149.257Rimini · 148.688Mestre · 147.662Foggia · 137.032Ferrara · 132.009Acilia-Castel Fusano-Ostia Antica · 129.362Salerno · 125.797Monza · 124.398Siracusa · 121.605Bérgamo · 121.200Trento · 120.709Perúgia · 120.137Pescara · 119.554Forlì · 116.696Vicenza · 111.980Terni · 111.189Pisa · 109.960Bolzano · 107.436Piacenza · 103.607Novara · 101.916Arezzo · 100.734Udine · 100.170Roma

Pontos proporcionais à população · Roma em laranja

A Itália tem 2 cidades com mais de um milhão de habitantes e 44 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Roma, com 2.318.895 habitantes, seguida de Milão (1.371.498) e Nápoles (909.048). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 7,8% dos 58,9 milhões de habitantes do país.

A capital, Roma, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Emília-Romanha (8), Toscana (5) e Lombardia (4).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população da Itália; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas da Itália.

Cidades da Itália por população

Cidades: 44 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população da Itália
1RomaCapitalLácio2.318.8953,9%
2MilãoLombardia1.371.4982,3%
3NápolesCampânia909.0481,5%
4TurimPiemonte847.2871,4%
5PalermoSicília648.2601,1%
6GênovaLigúria580.0971%
7BolonhaEmília-Romanha394.8430,7%
8FlorençaToscana367.1500,6%
9BariApúlia316.4910,5%
10CatâniaSicília311.5840,5%
11VeronaVêneto258.0310,4%
12MessinaSicília219.9480,4%
13TriesteFriul-Veneza Júlia204.3380,3%
14PáduaVêneto203.7250,3%
15BresciaLombardia200.4230,3%
16TarantoApúlia198.5850,3%
17ParmaEmília-Romanha198.2920,3%
18PratoToscana195.0890,3%
19MódenaEmília-Romanha184.7320,3%
20Reggio CalabriaCalábria182.4550,3%
21Reggio nell'EmiliaEmília-Romanha171.9440,3%
22LivornoToscana157.0170,3%
23CagliariSardenha149.2570,3%
24RiminiEmília-Romanha148.6880,3%
25MestreVêneto147.6620,3%
26FoggiaApúlia137.0320,2%
27FerraraEmília-Romanha132.0090,2%
28Acilia-Castel Fusano-Ostia AnticaLácio129.3620,2%
29SalernoCampânia125.7970,2%
30MonzaLombardia124.3980,2%
31SiracusaSicília121.6050,2%
32BérgamoLombardia121.2000,2%
33TrentoTrentino-Alto Ádige120.7090,2%
34PerúgiaÚmbria120.1370,2%
35PescaraAbruzzo119.5540,2%
36ForlìEmília-Romanha116.6960,2%
37VicenzaVêneto111.9800,2%
38TerniÚmbria111.1890,2%
39PisaToscana109.9600,2%
40BolzanoTrentino-Alto Ádige107.4360,2%
41PiacenzaEmília-Romanha103.6070,2%
42NovaraPiemonte101.9160,2%
43ArezzoToscana100.7340,2%
44UdineFriul-Veneza Júlia100.1700,2%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade da Itália?

Roma, com cerca de 2.318.895 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital da Itália?

Roma — 2.318.895 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades da Itália têm mais de 1 milhão de habitantes?

2: Roma e Milão.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da Europa

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades da Itália em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/italia/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/italia/">Ranking das maiores cidades da Itália em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.