Início Cidades Lituânia
Bandeira da Lituânia

Maiores cidades da Lituânia

As 20 maiores cidades da Lituânia por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 2,8 milhões de habitantes do país.

Lituânia: 2.790.673 habitantes Maior cidade: Vilnius · 542,4 mil Capital: Vilnius

Visão geral das cidades da Lituânia

Atualizado em outubro de 2026
Vilnius · 542.366Kaunas · 289.380Klaipėda · 172.292Šiauliai · 99.462Panevėžys · 85.885Alytus · 49.195Marijampolė · 34.975Mazeikiai · 32.470Jonava · 26.423Utena · 25.397Kėdainiai · 22.677Telsiai · 21.294Taurage · 21.203Ukmerge · 20.154Plunge · 18.904Palanga · 18.207Visaginas · 18.024Kretinga · 17.249Gargždai · 16.433Radviliskis · 16.344Vilnius

Pontos proporcionais à população · Vilnius em laranja

A Lituânia tem 3 cidades com mais de 100 mil habitantes (números da cidade propriamente dita). A maior é Vilnius, com 542.366 habitantes, seguida de Kaunas (289.380) e Klaipėda (172.292). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 36% dos 2,8 milhões de habitantes do país.

A capital, Vilnius, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Klaipėda (4), Kaunas (3) e Telšiai (3).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população da Lituânia; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas da Lituânia.

Cidades da Lituânia por população

Cidades: 20 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população da Lituânia
1VilniusCapitalVilnius542.36619,4%
2KaunasKaunas289.38010,4%
3KlaipėdaKlaipėda172.2926,2%
4ŠiauliaiŠiauliai99.4623,6%
5PanevėžysPanevėžys85.8853,1%
6AlytusAlytus49.1951,8%
7MarijampolėMarijampolė34.9751,3%
8MazeikiaiTelšiai32.4701,2%
9JonavaKaunas26.4230,9%
10UtenaUtena25.3970,9%
11KėdainiaiKaunas22.6770,8%
12TelsiaiTelšiai21.2940,8%
13TaurageTauragė21.2030,8%
14UkmergeVilnius20.1540,7%
15PlungeTelšiai18.9040,7%
16PalangaKlaipėda18.2070,7%
17VisaginasUtena18.0240,6%
18KretingaKlaipėda17.2490,6%
19GargždaiKlaipėda16.4330,6%
20RadviliskisŠiauliai16.3440,6%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm link para uma página própria. A lista inclui todas as localidades da Lituânia que o GeoNames registra com mais de 15 mil habitantes, além da capital.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade da Lituânia?

Vilnius, com cerca de 542.366 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital da Lituânia?

Vilnius — 542.366 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades da Lituânia têm mais de 1 milhão de habitantes?

Nenhuma — a maior, Vilnius, tem 542.366 habitantes.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da Europa

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades da Lituânia em 2026. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/lituania/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/lituania/">Ranking das maiores cidades da Lituânia em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.