Início Cidades Dinamarca Copenhague
Bandeira da Dinamarca

População de Copenhague

Dinamarca Região da Capital ★ Capital nacional Maior cidade da Dinamarca 450º lugar no mundo
População · estimativa oficial mais recente
1.153.615

Copenhague é a maior cidade da Dinamarca e sua capital, com cerca de 1,2 milhão de habitantes — 19,1% dos 6 milhões de habitantes do país — aproximadamente a mesma população que o Djibuti. No mundo, ocupa a 450ª posição entre 5.544 cidades com 100 mil habitantes ou mais.

Dados principais

GeoNames · ONU WPP
População
1.153.615
cidade propriamente dita · GeoNames
Posição na Dinamarca
1º de 30
maiores cidades listadas
Posição mundial
450º
de 5.544 cidades ≥ 100 mil
Região
Região da Capital
divisão de primeiro nível
Status
Capital nacional
Altitude
14 m
acima do nível do mar
Fuso horário
UTC+1 / UTC+2
Europe/Copenhagen
Coordenadas
55,68°N 12,57°L
Participação no país
19,1%
de 6,03 mi de habitantes

Panorama de Copenhague

Atualizado em outubro de 2026
Aarhus · 285.273Odense · 180.863Aalborg · 142.937Frederiksberg · 95.029Esbjerg · 71.698Randers · 62.802Kolding · 61.638Horsens · 61.074Vejle · 60.231Hvidovre · 53.527Klinteby Frihed · 53.443Avedøre · 53.443Roskilde · 51.916Herning · 50.565Silkeborg · 49.747Hørsholm · 47.680Greve · 47.671Hedensted · 47.099Næstved · 44.331Viborg · 41.239Fredericia · 40.886Rødovre · 40.652Charlottenlund · 40.000Ballerup · 40.000Køge · 38.304Hillerød · 35.357Taastrup · 35.238Helsingør · 35.048Holstebro · 32.072Copenhague · 1.153.615Copenhague

Copenhague (em laranja) e as outras grandes cidades da Dinamarca

Copenhague fica na região de Região da Capital, na Dinamarca, nas coordenadas 55,68°N, 12,57°L, a cerca de 14 m acima do nível do mar. O fuso horário local é Europe/Copenhagen (UTC+1 / UTC+2); o GeoNames a classifica como capital nacional.

É o maior centro urbano da Dinamarca: em seguida vêm Aarhus (285.273), Odense (180.863) e Aalborg (142.937). Juntas, as três maiores cidades concentram 26,9% da população nacional.

A cidade grande mais próxima é Frederiksberg, a cerca de 2 km, seguida de Hvidovre (7 km).

A Dinamarca como um todo tem uma população em tempo real de 6.030.142 (+0,3% ao ano) e ocupa o 114º lugar entre 238 países — veja a página de população da Dinamarca para todas as estatísticas e o atlas da Dinamarca para mapas de províncias, relevo e sociedade.

Cidades perto de Copenhague

Em um raio de 200 km · distância em linha reta
CidadeDistânciaPopulação
Frederiksberg
Região da Capital
2 km95.029
Hvidovre
Região da Capital
7 km53.527
Rødovre
Região da Capital
7 km40.652
Charlottenlund
Região da Capital
9 km40.000
Avedøre
Região da Capital
9 km53.443
Ballerup
Região da Capital
14 km40.000
Taastrup
Região da Capital
17 km35.238
Greve
Zelândia
20 km47.671

Maiores cidades da Dinamarca

As 10 maiores · todas as 30 →
#CidadeRegiãoPopulação
1CopenhagueCapitalRegião da Capital1.153.615
2AarhusJutlândia Central285.273
3OdenseDinamarca do Sul180.863
4AalborgJutlândia do Norte142.937
5FrederiksbergRegião da Capital95.029
6EsbjergDinamarca do Sul71.698
7RandersJutlândia Central62.802
8KoldingDinamarca do Sul61.638
9HorsensJutlândia Central61.074
10VejleDinamarca do Sul60.231

Perguntas frequentes

Qual é a população de Copenhague?

Copenhague tem cerca de 1.153.615 habitantes, segundo o censo ou a estimativa oficial mais recente compilados pelo GeoNames. Trata-se da cidade propriamente dita; a região metropolitana é maior.

Copenhague é a capital da Dinamarca?

Sim — Copenhague é a capital nacional da Dinamarca.

Qual é o tamanho de Copenhague em relação ao restante da Dinamarca?

Seus 1.153.615 habitantes representam 19,1% das 6.030.142 pessoas que vivem hoje na Dinamarca. É a maior cidade do país.

Onde fica Copenhague?

Fica na Dinamarca (Região da Capital), na latitude 55,68 e longitude 12,57, a 14 m acima do nível do mar. Entre as grandes cidades próximas estão Frederiksberg (2 km), Hvidovre (7 km) e Rødovre (7 km).

Continue explorando

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População de Copenhague 2026 — Dinamarca. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/dinamarca/copenhagen/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/dinamarca/copenhagen/">População de Copenhague 2026 — Dinamarca</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. As distâncias são calculadas em linha reta (pelo círculo máximo) entre os centros das cidades. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.