Inicio Ciudades Letonia Riga
Bandera de Letonia

Población de Riga

Población · última estimación oficial
742.572

Riga es la mayor ciudad de Letonia y su capital, con una población aproximada de 743.000, el 40,5 % de la población del país (1,8 millones), aproximadamente la misma población que Macao. A nivel mundial ocupa el puesto n.º 713 entre 5544 ciudades de 100.000 o más habitantes.

Datos básicos

GeoNames · ONU WPP
Población
742.572
ciudad propiamente dicha · GeoNames
Puesto en Letonia
N.º 1 de 14
ciudades más grandes registradas
Puesto mundial
n.º 713
de 5544 ciudades ≥ 100.000
Región
Riga
división de primer nivel
Categoría
Capital nacional
Altitud
6 m
sobre el nivel del mar
Zona horaria
UTC+2 / UTC+3
Europe/Riga
Coordenadas
56,95°N 24,11°E
Proporción del país
40,5 %
de 1,83 M habitantes

Resumen de Riga

Actualizado en octubre de 2026
Daugavpils · 78.126Liepaja · 67.421Jelgava · 54.834Jurmala · 52.001Ventspils · 32.723Rezekne · 26.429Valmiera · 22.812Ogre · 22.767Jekabpils · 21.014Marupe · 19.096Salaspils · 17.826Tukums · 16.182Cesis · 15.020Riga · 742.572Riga

Riga (en naranja) y las demás grandes ciudades de Letonia

Riga se encuentra en Letonia, en las coordenadas 56,95°N, 24,11°E, a unos 6 m sobre el nivel del mar. La zona horaria local es Europe/Riga (UTC+2 / UTC+3); GeoNames la clasifica como capital nacional.

Es el mayor núcleo urbano de Letonia: le siguen Daugavpils (78.126), Liepaja (67.421) y Jelgava (54.834). En conjunto, las tres ciudades más grandes concentran el 48,5 % de la población nacional.

La gran ciudad más cercana es Marupe, a unos 6 km, seguida de Salaspils (18 km).

Letonia en su conjunto tiene una población en vivo de 1.832.242 (-0,8 % al año) y ocupa el puesto n.º 151 de 238 países; consulte la página de población de Letonia para ver todas las estadísticas y el atlas de Letonia para los mapas de provincias, relieve y sociedad.

Ciudades cerca de Riga

En un radio de 200 km · distancia en línea recta
CiudadDistanciaPoblación
Marupe
Marupe
6 km19.096
Salaspils
Salaspils
18 km17.826
Jurmala
Jurmala
20 km52.001
Ogre
Ogre
34 km22.767
Jelgava
Jelgava
41 km54.834
Tukums
Tukums
58 km16.182
Cesis
Cesis
81 km15.020
Valmiera
Valmiera
103 km22.812

Ciudades más grandes de Letonia

Las 10 primeras · lista completa (14) →
#CiudadRegiónPoblación
1RigaCapitalRiga742.572
2DaugavpilsDaugavpils78.126
3LiepajaLiepaja67.421
4JelgavaJelgava54.834
5JurmalaJurmala52.001
6VentspilsVentspils32.723
7RezekneRezekne26.429
8ValmieraValmiera22.812
9OgreOgre22.767
10JekabpilsJekabpils21.014

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la población de Riga?

Riga tiene unos 742.572 habitantes, según el último censo o estimación oficial que recoge GeoNames. Se trata de la ciudad propiamente dicha; el área metropolitana es mayor.

¿Es Riga la capital de Letonia?

Sí: Riga es la capital nacional de Letonia.

¿Qué tamaño tiene Riga en comparación con el resto de Letonia?

Sus 742.572 habitantes representan el 40,5 % de las 1.832.242 personas que viven hoy en Letonia. Es la ciudad más grande del país.

¿Dónde está Riga?

En Letonia, a 56,95° de latitud y 24,11° de longitud, a 6 m sobre el nivel del mar. Grandes ciudades cercanas: Marupe (6 km), Salaspils (18 km) y Jurmala (20 km).

Siga explorando

Citar o enlazar esta página

Reutilización libre con atribución
APAGlostats. (2026). Población de Riga 2026 — Letonia. Recuperado el 23 de octubre de 2026 de https://glostats.com/es/ciudades/letonia/riga/
HTML<a href="https://glostats.com/es/ciudades/letonia/riga/">Población de Riga 2026 — Letonia</a> — Glostats

Las cifras de esta página pueden citarse, representarse en gráficos o volver a publicarse siempre que se indique la fuente con un enlace a la página. Condiciones · Descargar los datos en CSV · Insertar un contador en vivo.

Las poblaciones de las ciudades son cifras de GeoNames (CC BY 4.0): el último censo o estimación oficial de la ciudad propiamente dicha (el municipio, no el área metropolitana), por lo que pueden diferir de las cifras de «área metropolitana» que vea en otros sitios. Las poblaciones de los países son estimaciones en vivo de Glostats a partir de las Perspectivas de la Población Mundial de la ONU. Las distancias se miden en línea recta (círculo máximo) entre los centros de las ciudades. Página generada el 23 de octubre de 2026. Más sobre nuestros datos.