Início Países América do Norte Haiti
Bandeira do Haiti

População do Haiti

Ao vivoPopulação neste momento
12.078.847
Nascimentos neste ano 210.432 Óbitos neste ano 77.059 Saldo migratório neste ano -26.674 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

O Haiti tem cerca de 12,1 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,1% da população mundial) e ocupa o 82º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
27.750 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
435 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
24,3 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
65,5 anos
ONU WPP
População urbana
55,6%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 32,08 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 2.694
2025
Taxa de crescimento
+1,1% ao ano
ONU WPP

Panorama da população do Haiti

Atualizado em outubro de 2026

O Haiti ocupa o 5º lugar em população entre os 41 países e territórios da América do Norte. Segundo as Nações Unidas, a população era de 11.973.084 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +1,1%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 354 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 255.027 nascimentos (21,3 por mil habitantes) e 93.390 óbitos (7,8 por mil), e um saldo migratório negativo de aproximadamente 32.327 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 42,6 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 3.858.443 em 1960 para 11.906.095 em 2025 — uma variação de +208,6%, ou +1,7% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 24,3 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 65,5 anos; o número médio de filhos por mulher é de 2,6 (2024, acima do nível de reposição de 2,1); 30,8% dos habitantes têm menos de 15 anos e 4,8% têm 65 anos ou mais (2025); 55,6% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Porto Príncipe. O Haiti tem uma área de 27.750 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 435 habitantes por km². O PIB foi de US$ 32,08 bi em 2025 — cerca de US$ 2.694 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda média-baixa).

Estatísticas populacionais do Haiti (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 82º de 238 →12.078.847
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 202611.973.084
Posição mundial82º de 238
Posição na América do Norte5º de 41
Participação na população mundial0,1%
Taxa de crescimento anual 96º de 238 →+1,1%
Nascimentos por ano estim.255.027
Óbitos por ano estim.93.390
Saldo migratório por ano estim. · 196º de 238 →-32.327
Taxa de natalidade 2024 · 62º de 216 →21,9 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 86º de 216 →7,8 por mil
Mortalidade infantil 21º de 238 →42,6 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 131º de 238 →97,7 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 174º de 238 →24,3 anos
Expectativa de vida 2024 · 189º de 216 →65,1 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 71º de 216 →2,6 por mulher
População urbana 2025 · 143º de 216 →55,6%
Área 2024 · 144º de 216 →27.750 km²
Densidade demográfica 27º de 216 →435 por km²
CapitalPorto Príncipe
PIB (US$ correntes) 2025 · 113º de 212 →US$ 32,08 bi
PIB per capita 2025 · 167º de 212 →US$ 2.694
Grupo de renda Banco MundialRenda média-baixa

População do Haiti por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)12.078.847––
202511.906.095+133.538+1,1%
202411.772.557+135.159+1,2%
202311.637.398+133.792+1,2%
202211.503.606+129.020+1,1%
202111.374.586+130.738+1,2%
202011.243.848+720.606+1,3%
201510.523.242+719.948+1,4%
20109.803.294+742.021+1,6%
20059.061.273+758.122+1,8%
20008.303.151+740.605+1,9%
19957.562.546+708.105+2%
19906.854.441+663.579+2,1%
19856.190.862+576.369+2%
19805.614.493+515.407+1,9%
19755.099.086+463.962+1,9%
19704.635.124+411.304+1,9%
19654.223.820+365.377+1,8%
19603.858.443––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades do Haiti

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 30 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Porto Príncipe Capital1.234.74210,2%
2Carrefour511.3454,2%
3Delmas395.2603,3%
4Pétionville376.8343,1%
5Port-de-Paix306.2172,5%
6Saint-Marc266.6422,2%
7Cité Soleil265.0722,2%
8Croix-des-Bouquets229.1271,9%

Porto Príncipe é a maior cidade, com 1.234.742 habitantes, e é também a capital. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades do Haiti →

Sobre o Haiti

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1990–2024
  • As florestas cobrem 13,5% da área terrestre (2024).
  • A cobertura se manteve praticamente estável desde 1990 (+0,1 p.p.).
  • Posição mundial: Área florestal 150º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 55,6% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 15,2% em 1960 (+40,4 p.p.).
  • A população urbana passou a ser maioria por volta de 2016.
  • Posição mundial: População urbana 143º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1961–2022

Economia

Banco Mundial · 1960–2025
  • PIB: US$ 32,08 bi em 2025.
  • O PIB nominal acumula alta de 116% desde 2015.
  • Isso equivale a US$ 2.694 por pessoa.
  • Posição mundial: PIB 113º de 212 · PIB per capita 167º de 212.
  • O PIB do Haiti em dólares subiu cerca de 32% no ano fiscal de 2025, embora a produção real tenha caído 2,7%, a sétima queda anual consecutiva. Os preços subiram cerca de 30% enquanto o gourde se manteve perto de 131 por dólar americano; portanto, o salto reflete a inflação com câmbio estável, e não crescimento.

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população do Haiti em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada do Haiti é de 12.078.847 habitantes. As Nações Unidas estimaram 11.973.084 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +1,1%.

A população do Haiti está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +1,1% ao ano — cerca de 354 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 255.027 nascimentos e 93.390 óbitos, com saldo migratório de -32.327.

Qual é a densidade demográfica do Haiti?

Cerca de 435 habitantes por quilômetro quadrado: 12.078.847 pessoas vivendo em 27.750 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana no Haiti?

A idade mediana é de 24,3 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 65,5 anos. 30,8% da população tem menos de 15 anos e 4,8% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição do Haiti no ranking de população?

O Haiti ocupa o 82º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 5º na América do Norte, com 0,1% da população mundial.

Como a população do Haiti mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 3.858.443; em 2025, havia crescido para 11.906.095 (+208,6%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da América do Norte
População semelhante
Comparar o Haiti com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População do Haiti 2026 em tempo real. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/haiti/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/haiti/">População do Haiti 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+1,1%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.