Início Países África Gana
Bandeira de Gana

População de Gana

Ao vivoPopulação neste momento
35.892.628
Nascimentos neste ano 738.963 Óbitos neste ano 204.456 Saldo migratório neste ano -20.446 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

Gana tem cerca de 35,9 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,4% da população mundial) e ocupa o 46º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
238.539 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
150 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
21,6 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
66,1 anos
ONU WPP
População urbana
58,9%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 114,21 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 3.257
2025
Taxa de crescimento
+1,8% ao ano
ONU WPP

Panorama da população de Gana

Atualizado em outubro de 2026

Gana ocupa o 14º lugar em população entre os 58 países e territórios da África. Segundo as Nações Unidas, a população era de 35.382.987 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +1,8%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 1.715 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 895.190 nascimentos (25,3 por mil habitantes) e 247.681 óbitos (7 por mil), e um saldo migratório negativo de aproximadamente 24.768 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 29 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 6.961.215 em 1960 para 35.064.272 em 2025 — uma variação de +403,7%, ou +2,5% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 21,6 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 66,1 anos; o número médio de filhos por mulher é de 3,3 (2024, acima do nível de reposição de 2,1); 35,4% dos habitantes têm menos de 15 anos e 3,8% têm 65 anos ou mais (2025); 58,9% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Acra. Gana tem uma área de 238.539 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 150 habitantes por km². O PIB foi de US$ 114,21 bi em 2025 — cerca de US$ 3.257 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda média-baixa).

Estatísticas populacionais de Gana (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 46º de 238 →35.892.628
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 202635.382.987
Posição mundial46º de 238
Posição na África14º de 58
Participação na população mundial0,4%
Taxa de crescimento anual 54º de 238 →+1,8%
Nascimentos por ano estim.895.190
Óbitos por ano estim.247.681
Saldo migratório por ano estim. · 143º de 238 →-24.768
Taxa de natalidade 2024 · 46º de 216 →25,9 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 118º de 216 →7 por mil
Mortalidade infantil 40º de 238 →29 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 82º de 238 →99,7 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 186º de 238 →21,6 anos
Expectativa de vida 2024 · 188º de 216 →65,7 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 46º de 216 →3,3 por mulher
População urbana 2025 · 132º de 216 →58,9%
Área 2024 · 81º de 216 →238.539 km²
Densidade demográfica 76º de 216 →150 por km²
CapitalAcra
PIB (US$ correntes) 2025 · 70º de 212 →US$ 114,21 bi
PIB per capita 2025 · 156º de 212 →US$ 3.257
Grupo de renda Banco MundialRenda média-baixa

População de Gana por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)35.892.628––
202535.064.272+636.858+1,8%
202434.427.414+639.500+1,9%
202333.787.914+638.762+1,9%
202233.149.152+630.487+1,9%
202132.518.665+630.856+2%
202031.887.809+3.191.741+2,1%
201528.696.068+3.221.073+2,4%
201025.474.995+3.025.557+2,6%
200522.449.438+2.812.351+2,7%
200019.637.087+2.238.070+2,4%
199517.399.017+2.004.369+2,5%
199015.394.648+1.733.419+2,4%
198513.661.229+1.719.781+2,7%
198011.941.448+1.647.140+3%
197510.294.308+1.368.495+2,9%
19708.925.813+1.043.207+2,5%
19657.882.606+921.391+2,5%
19606.961.215––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades de Gana

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 30 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Kumasi2.544.5307,1%
2Acra Capital1.963.2645,5%
3Tamale464.3161,3%
4Takoradi389.1141,1%
5Sekondi285.5060,8%
6Cape Coast212.4260,6%
7Atsiaman202.9320,6%
8Ashaiman190.9720,5%

Kumasi é a maior cidade, com 2.544.530 habitantes; a capital, Acra, tem 1.963.264. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades de Gana →

Sobre Gana

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1990–2024
  • As florestas cobrem 30,9% da área terrestre (2024).
  • Reflorestamento líquido: a cobertura cresceu de 25,5% para 30,9% desde 1990 — cerca de 12.734 km² de floresta ganhos.
  • Posição mundial: Área florestal 111º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 58,9% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 23,3% em 1960 (+35,6 p.p.).
  • A população urbana passou a ser maioria por volta de 2009.
  • Posição mundial: População urbana 132º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1961–2022

Economia

Banco Mundial · 1960–2025

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população de Gana em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada de Gana é de 35.892.628 habitantes. As Nações Unidas estimaram 35.382.987 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +1,8%.

A população de Gana está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +1,8% ao ano — cerca de 1.715 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 895.190 nascimentos e 247.681 óbitos, com saldo migratório de -24.768.

Qual é a densidade demográfica de Gana?

Cerca de 150 habitantes por quilômetro quadrado: 35.892.628 pessoas vivendo em 238.539 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana em Gana?

A idade mediana é de 21,6 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 66,1 anos. 35,4% da população tem menos de 15 anos e 3,8% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição de Gana no ranking de população?

Gana ocupa o 46º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 14º na África, com 0,4% da população mundial.

Como a população de Gana mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 6.961.215; em 2025, havia crescido para 35.064.272 (+403,7%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da África
População semelhante
Comparar Gana com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População de Gana 2026 em tempo real. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/gana/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/gana/">População de Gana 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+1,8%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.