Início Países África Gabão
Bandeira do Gabão

População do Gabão

Ao vivoPopulação neste momento
2.664.807
Nascimentos neste ano 56.885 Óbitos neste ano 13.244 Saldo migratório neste ano +868 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

O Gabão tem cerca de 2,7 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,032% da população mundial) e ocupa o 145º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
267.670 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
10 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
21,6 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
68,9 anos
ONU WPP
População urbana
92,1%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 21,43 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 8.263
2025
Taxa de crescimento
+2,1% ao ano
ONU WPP

Panorama da população do Gabão

Atualizado em outubro de 2026

O Gabão ocupa o 43º lugar em população entre os 58 países e territórios da África. Segundo as Nações Unidas, a população era de 2.621.030 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +2,1%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 147 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 68.671 nascimentos (26,2 por mil habitantes) e 15.988 óbitos (6,1 por mil), além de um saldo migratório positivo de aproximadamente 1.048 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 25,2 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 512.316 em 1960 para 2.593.130 em 2025 — uma variação de +406,2%, ou +2,5% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 21,6 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 68,9 anos; o número médio de filhos por mulher é de 3,6 (2024, acima do nível de reposição de 2,1); 36,2% dos habitantes têm menos de 15 anos e 4,1% têm 65 anos ou mais (2025); 92,1% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Libreville. O Gabão tem uma área de 267.670 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 10 habitantes por km². O PIB foi de US$ 21,43 bi em 2025 — cerca de US$ 8.263 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda média-alta).

Estatísticas populacionais do Gabão (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 145º de 238 →2.664.807
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 20262.621.030
Posição mundial145º de 238
Posição na África43º de 58
Participação na população mundial0,032%
Taxa de crescimento anual 42º de 238 →+2,1%
Nascimentos por ano estim.68.671
Óbitos por ano estim.15.988
Saldo migratório por ano estim. · 83º de 238 →+1.048
Taxa de natalidade 2024 · 42º de 216 →27,1 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 149º de 216 →6,2 por mil
Mortalidade infantil 52º de 238 →25,2 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 39º de 238 →102,8 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 186º de 238 →21,6 anos
Expectativa de vida 2024 · 164º de 216 →68,5 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 40º de 216 →3,6 por mulher
População urbana 2025 · 28º de 216 →92,1%
Área 2024 · 76º de 216 →267.670 km²
Densidade demográfica 202º de 216 →10 por km²
CapitalLibreville
PIB (US$ correntes) 2025 · 134º de 212 →US$ 21,43 bi
PIB per capita 2025 · 111º de 212 →US$ 8.263
Grupo de renda Banco MundialRenda média-alta

População do Gabão por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)2.664.807––
20252.593.130+54.178+2,1%
20242.538.952+54.163+2,2%
20232.484.789+54.042+2,2%
20222.430.747+54.025+2,3%
20212.376.722+54.183+2,3%
20202.322.539+281.550+2,6%
20152.040.989+321.110+3,5%
20101.719.879+256.384+3,3%
20051.463.495+187.923+2,8%
20001.275.572+152.359+2,6%
19951.123.213+139.479+2,7%
1990983.734+127.008+2,8%
1985856.726+108.337+2,7%
1980748.389+86.192+2,5%
1975662.197+66.351+2,1%
1970595.846+49.538+1,8%
1965546.308+33.992+1,3%
1960512.316––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades do Gabão

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 15 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Libreville Capital846.09031,8%
2Porto Gentil164.0186,2%
3Franceville132.8955%
4Owendo95.3133,6%
5Oyem72.9392,7%
6Moanda71.0992,7%
7Ntoum62.4452,3%
8Lambaréné46.6051,7%

Libreville é a maior cidade, com 846.090 habitantes, e é também a capital. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades do Gabão →

Sobre o Gabão

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1990–2024
  • As florestas cobrem 91,4% da área terrestre (2024).
  • Desmatamento líquido: a cobertura diminuiu de 92,3% para 91,4% desde 1990 — cerca de 2.204 km² de floresta perdidos.
  • Posição mundial: Área florestal 3º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 92,1% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 12,6% em 1960 (+79,5 p.p.).
  • A população urbana passou a ser maioria por volta de 1978.
  • Posição mundial: População urbana 28º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1961–2022

Economia

Banco Mundial · 1960–2025

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população do Gabão em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada do Gabão é de 2.664.807 habitantes. As Nações Unidas estimaram 2.621.030 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +2,1%.

A população do Gabão está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +2,1% ao ano — cerca de 147 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 68.671 nascimentos e 15.988 óbitos, com saldo migratório de +1.048.

Qual é a densidade demográfica do Gabão?

Cerca de 10 habitantes por quilômetro quadrado: 2.664.807 pessoas vivendo em 267.670 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana no Gabão?

A idade mediana é de 21,6 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 68,9 anos. 36,2% da população tem menos de 15 anos e 4,1% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição do Gabão no ranking de população?

O Gabão ocupa o 145º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 43º na África, com 0,032% da população mundial.

Como a população do Gabão mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 512.316; em 2025, havia crescido para 2.593.130 (+406,2%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da África
População semelhante
Comparar o Gabão com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População do Gabão 2026 em tempo real. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/gabao/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/gabao/">População do Gabão 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+2,1%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.