Início Países Ásia Cazaquistão
Bandeira do Cazaquistão

População do Cazaquistão

Ao vivoPopulação neste momento
21.156.780
Nascimentos neste ano 318.506 Óbitos neste ano 117.073 Saldo migratório neste ano -10.330 Desde que você abriu a página: +0 pessoas

O Cazaquistão tem cerca de 21,2 milhões de habitantes (outubro de 2026; 0,3% da população mundial) e ocupa o 65º lugar entre 238 países e territórios.

Dados principais

Dados mais recentes disponíveis · ONU WPP e Banco Mundial
Área
2.724.902 km²
Banco Mundial · 2024
Densidade
7,8 /km²
população em tempo real ÷ área
Idade mediana
29,7 anos
ONU WPP
Expectativa de vida
74,8 anos
ONU WPP
População urbana
62,4%
Banco Mundial · 2025
PIB
US$ 306,24 bi
US$ correntes · 2025
PIB per capita
US$ 14.692
2025
Taxa de crescimento
+1,1% ao ano
ONU WPP

Panorama da população do Cazaquistão

Atualizado em outubro de 2026

O Cazaquistão ocupa o 25º lugar em população entre os 52 países e territórios da Ásia. Segundo as Nações Unidas, a população era de 20.967.387 em 1º de janeiro de 2026; com uma taxa de crescimento anual de +1,1%, a estimativa em tempo real desta página aumenta em cerca de 637 pessoas por dia.

Em um ano inteiro, isso significa cerca de 387.897 nascimentos (18,5 por mil habitantes) e 142.578 óbitos (6,8 por mil), e um saldo migratório negativo de aproximadamente 12.580 pessoas. A taxa de mortalidade infantil é de 6,3 por mil nascidos vivos.

Segundo a série histórica (Banco Mundial), a população cresceu de 9.429.981 em 1960 para 20.843.754 em 2025 — uma variação de +121%, ou +1,2% ao ano em média. Hoje a população está em seu máximo histórico.

Do ponto de vista demográfico, a idade mediana é de 29,7 anos; a expectativa de vida ao nascer é de 74,8 anos; o número médio de filhos por mulher é de 3 (2024, acima do nível de reposição de 2,1); 29,1% dos habitantes têm menos de 15 anos e 9% têm 65 anos ou mais (2025); 62,4% da população vive em áreas urbanas (2025).

A capital é Astana. O Cazaquistão tem uma área de 2.724.902 km², o que resulta em uma densidade demográfica de cerca de 7,8 habitantes por km². O PIB foi de US$ 306,24 bi em 2025 — cerca de US$ 14.692 por pessoa (classificação do Banco Mundial: renda média-alta).

Estatísticas populacionais do Cazaquistão (2026)

World Population Prospects da ONU · Banco Mundial
População (em tempo real, outubro de 2026) 65º de 238 →21.156.780
Estimativa da ONU, 1º de janeiro de 202620.967.387
Posição mundial65º de 238
Posição na Ásia25º de 52
Participação na população mundial0,3%
Taxa de crescimento anual 90º de 238 →+1,1%
Nascimentos por ano estim.387.897
Óbitos por ano estim.142.578
Saldo migratório por ano estim. · 139º de 238 →-12.580
Taxa de natalidade 2024 · 77º de 216 →19,5 por mil
Taxa de mortalidade 2024 · 130º de 216 →6,7 por mil
Mortalidade infantil 152º de 238 →6,3 por mil nascidos vivos
Razão de sexo 179º de 238 →95,1 homens para cada 100 mulheres
Idade mediana 137º de 238 →29,7 anos
Expectativa de vida 2024 · 112º de 216 →74,5 anos
Taxa de fecundidade 2024 · 57º de 216 →3 por mulher
População urbana 2025 · 119º de 216 →62,4%
Área 2024 · 9º de 216 →2.724.902 km²
Densidade demográfica 205º de 216 →7,8 por km²
CapitalAstana
PIB (US$ correntes) 2025 · 49º de 212 →US$ 306,24 bi
PIB per capita 2025 · 88º de 212 →US$ 14.692
Grupo de renda Banco MundialRenda média-alta

População do Cazaquistão por ano

Banco Mundial · 1960–2025, mais a estimativa em tempo real
AnoPopulaçãoVariaçãoCrescimento anual
outubro de 2026 (em tempo real, com base na ONU)21.156.780––
202520.843.754+251.183+1,2%
202420.592.571+262.467+1,3%
202320.330.104+295.495+1,5%
202220.034.609+291.006+1,5%
202119.743.603+261.486+1,3%
202019.482.117+1.397.948+1,5%
201518.084.169+1.247.359+1,4%
201016.836.810+868.693+1,1%
200515.968.117+467.014+0,6%
200015.501.103-1.229.433-1,5%
199516.730.536-423.518-0,5%
199017.154.054+1.122.964+1,4%
198516.031.090+878.141+1,1%
198015.152.949+1.452.106+2%
197513.700.843+1.281.786+2%
197012.419.057+1.425.874+2,5%
196510.993.183+1.563.202+3,1%
19609.429.981––

A variação e o crescimento anual são calculados em relação à linha anterior; o crescimento é anualizado quando as linhas estão a cinco anos de distância. A linha em tempo real extrapola a estimativa da ONU e não é diretamente comparável com a série histórica (Banco Mundial).

Maiores cidades do Cazaquistão

Cidade propriamente dita · GeoNames · todas as 30 →
#CidadePopulaçãoParticipação
1Almaty1.977.0119,3%
2Astana Capital1.544.1427,3%
3Shymkent1.200.0005,7%
4Aktobe500.7572,4%
5Karagandy497.7772,4%
6Taraz358.1531,7%
7Kyzylorda354.8001,7%
8Oral330.0001,6%

Almaty é a maior cidade, com 1.977.011 habitantes; a capital, Astana, tem 1.544.142. Os números das cidades são as estimativas oficiais mais recentes para a cidade propriamente dita; por isso, as participações são aproximadas. Lista completa de cidades do Cazaquistão →

Sobre o Cazaquistão

Wikipédia

Evolução da população

Banco Mundial · 1960–2025 · mais a estimativa em tempo real

Expectativa de vida e fecundidade

Banco Mundial · 1960–2024

Taxas de natalidade e mortalidade

Banco Mundial · 1960–2024

Estrutura etária

Banco Mundial · 1960–2025

Emissões de CO₂

Banco Mundial · 1970–2024

Consumo de energia e renováveis

Banco Mundial · 1990–2024

Área florestal (% do território)

Banco Mundial · 1992–2024
  • As florestas cobrem 1,3% da área terrestre (2024).
  • A cobertura se manteve praticamente estável desde 1992 (+0,1 p.p.).
  • Posição mundial: Área florestal 193º de 213.

População urbana (% do total)

Banco Mundial · 1960–2025
  • 62,4% da população vive em áreas urbanas (2025), ante 44,7% em 1960 (+17,7 p.p.).
  • A população urbana passou a ser maioria por volta de 1969.
  • Posição mundial: População urbana 119º de 216.

Recursos hídricos e estresse hídrico

Banco Mundial · 1992–2022

Economia

Banco Mundial · 1990–2025

Desemprego e inflação

Banco Mundial · 1991–2025

Internet e telefonia móvel

Banco Mundial · 1990–2024

Perguntas frequentes

Qual é a população do Cazaquistão em 2026?

Em outubro de 2026, a população estimada do Cazaquistão é de 21.156.780 habitantes. As Nações Unidas estimaram 20.967.387 residentes em 1º de janeiro de 2026; o número em tempo real desta página extrapola essa estimativa com a taxa de crescimento anual de +1,1%.

A população do Cazaquistão está crescendo ou diminuindo?

Está crescendo a um ritmo de +1,1% ao ano — cerca de 637 pessoas a mais por dia. A cada ano há cerca de 387.897 nascimentos e 142.578 óbitos, com saldo migratório de -12.580.

Qual é a densidade demográfica do Cazaquistão?

Cerca de 7,8 habitantes por quilômetro quadrado: 21.156.780 pessoas vivendo em 2.724.902 km² de área (Banco Mundial, 2024).

Qual é a idade mediana no Cazaquistão?

A idade mediana é de 29,7 anos, e a expectativa de vida ao nascer é de 74,8 anos. 29,1% da população tem menos de 15 anos e 9% tem 65 anos ou mais (2025).

Qual é a posição do Cazaquistão no ranking de população?

O Cazaquistão ocupa o 65º lugar em população entre os 238 países e territórios do mundo e o 25º na Ásia, com 0,3% da população mundial.

Como a população do Cazaquistão mudou ao longo do tempo?

Em 1960, a população era de 9.429.981; em 2025, havia crescido para 20.843.754 (+121%). A tabela acima mostra os números da série (Banco Mundial) ano a ano nos últimos seis anos e, antes disso, de cinco em cinco anos.

Continue explorando

Cada página leva a um lugar novo
Os mais populosos da Ásia
População semelhante
Comparar o Cazaquistão com

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População do Cazaquistão 2026 em tempo real. Recuperado em 25 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/pais/cazaquistao/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/pais/cazaquistao/">População do Cazaquistão 2026 em tempo real</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

Fontes e método: a população em tempo real é uma extrapolação linear da estimativa dos World Population Prospects da ONU para 1º de janeiro de 2026, com base na taxa de crescimento anual (+1,1%); os contadores de nascimentos, óbitos e migração aplicam as taxas brutas da ONU ao número em tempo real. Séries históricas, área, PIB e outros indicadores: Banco Mundial Open Data; o resumo enciclopédico vem da Wikipédia. Os números são estimativas estatísticas, não contagens censitárias. Página gerada em 25 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.