Início Cidades Sérvia Belgrado
Bandeira da Sérvia

População de Belgrado

Sérvia Sérvia Central ★ Capital nacional Maior cidade da Sérvia 388º lugar no mundo
População · estimativa oficial mais recente
1.273.651

Belgrado é a maior cidade da Sérvia e sua capital, com cerca de 1,3 milhão de habitantes — 19,2% dos 6,6 milhões de habitantes do país — aproximadamente a mesma população que o Essuatíni. No mundo, ocupa a 388ª posição entre 5.544 cidades com 100 mil habitantes ou mais.

Dados principais

GeoNames · ONU WPP
População
1.273.651
cidade propriamente dita · GeoNames
Posição na Sérvia
1º de 30
maiores cidades listadas
Posição mundial
388º
de 5.544 cidades ≥ 100 mil
Região
Sérvia Central
divisão de primeiro nível
Status
Capital nacional
Altitude
120 m
acima do nível do mar
Fuso horário
UTC+1 / UTC+2
Europe/Belgrade
Coordenadas
44,8°N 20,47°L
Participação no país
19,2%
de 6,63 mi de habitantes

Panorama de Belgrado

Atualizado em outubro de 2026
Niš · 250.000Novi Sad · 215.400Novi Beograd · 209.763Zemun · 155.591Kragujevac · 147.473Čačak · 117.072Subotica · 100.000Leskovac · 94.758Novi Pazar · 85.996Kraljevo · 82.846Zrenjanin · 79.773Pančevo · 76.654Kruševac · 75.256Užice · 63.577Smederevo · 62.000Valjevo · 61.035Vranje · 56.199Šabac · 55.114Zaječar · 49.800Trstenik · 49.043Sombor · 48.454Kikinda · 41.935Požarevac · 41.736Pirot · 40.678Bor · 39.387Sremska Mitrovica · 39.084Vršac · 36.300Jagodina · 35.589Ruma · 32.229Belgrado · 1.273.651Belgrado

Belgrado (em laranja) e as outras grandes cidades da Sérvia

Belgrado fica na região de Sérvia Central, na Sérvia, nas coordenadas 44,8°N, 20,47°L, a cerca de 120 m acima do nível do mar. O fuso horário local é Europe/Belgrade (UTC+1 / UTC+2); o GeoNames a classifica como capital nacional.

É o maior centro urbano da Sérvia: em seguida vêm Niš (250.000), Novi Sad (215.400) e Novi Beograd (209.763). Juntas, as três maiores cidades concentram 26,2% da população nacional.

A cidade grande mais próxima é Novi Beograd, a cerca de 3 km, seguida de Zemun (7 km).

A Sérvia como um todo tem uma população em tempo real de 6.628.813 (-0,7% ao ano) e ocupa o 112º lugar entre 238 países — veja a página de população da Sérvia para todas as estatísticas e o atlas da Sérvia para mapas de províncias, relevo e sociedade.

Cidades perto de Belgrado

Em um raio de 200 km · distância em linha reta
CidadeDistânciaPopulação
Novi Beograd
Sérvia Central
3 km209.763
Zemun
Sérvia Central
7 km155.591
Pančevo
Voivodina
16 km76.654
Smederevo
Sérvia Central
40 km62.000
Ruma
Voivodina
55 km32.229
Požarevac
Sérvia Central
61 km41.736
Šabac
Sérvia Central
62 km55.114
Zrenjanin
Voivodina
65 km79.773

Maiores cidades da Sérvia

As 10 maiores · todas as 30 →
#CidadeRegiãoPopulação
1BelgradoCapitalSérvia Central1.273.651
2NišSérvia Central250.000
3Novi SadVoivodina215.400
4Novi BeogradSérvia Central209.763
5ZemunSérvia Central155.591
6KragujevacSérvia Central147.473
7ČačakSérvia Central117.072
8SuboticaVoivodina100.000
9LeskovacSérvia Central94.758
10Novi PazarSérvia Central85.996

Perguntas frequentes

Qual é a população de Belgrado?

Belgrado tem cerca de 1.273.651 habitantes, segundo o censo ou a estimativa oficial mais recente compilados pelo GeoNames. Trata-se da cidade propriamente dita; a região metropolitana é maior.

Belgrado é a capital da Sérvia?

Sim — Belgrado é a capital nacional da Sérvia.

Qual é o tamanho de Belgrado em relação ao restante da Sérvia?

Seus 1.273.651 habitantes representam 19,2% das 6.628.813 pessoas que vivem hoje na Sérvia. É a maior cidade do país.

Onde fica Belgrado?

Fica na Sérvia (Sérvia Central), na latitude 44,8 e longitude 20,47, a 120 m acima do nível do mar. Entre as grandes cidades próximas estão Novi Beograd (3 km), Zemun (7 km) e Pančevo (16 km).

Continue explorando

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). População de Belgrado 2026 — Sérvia. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/servia/belgrade/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/servia/belgrade/">População de Belgrado 2026 — Sérvia</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. As distâncias são calculadas em linha reta (pelo círculo máximo) entre os centros das cidades. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.