Início Cidades República Dominicana
Bandeira da República Dominicana

Maiores cidades da República Dominicana

As 30 maiores cidades da República Dominicana por população, com a capital, as regiões e a participação de cada cidade nos 11,6 milhões de habitantes do país.

República Dominicana: 11.637.550 habitantes Maior cidade: Santo Domingo · 2,2 mi Capital: Santo Domingo 2 cidades com mais de 1 milhão

Visão geral das cidades da República Dominicana

Atualizado em outubro de 2026
Santo Domingo · 2.201.941Santiago de los Caballeros · 1.200.000Santo Domingo Oeste · 701.269Santo Domingo Este · 700.000San Pedro de Macorís · 217.899La Romana · 208.437San Cristóbal · 154.040Puerto Plata · 146.000San Francisco de Macorís · 124.763Higüey · 123.787La Vega · 102.426Punta Cana · 100.023Barahona · 77.160Bonao · 73.269San Juan de la Maguana · 72.950Bajos de Haina · 66.784Baní · 66.709Moca · 61.834Azua · 59.139Mao · 48.297Boca Chica · 46.300Salcedo · 45.299Esperanza · 42.169Cotuí · 41.641Villa Altagracia · 40.027Guayacanes · 37.889Hato Mayor del Rey · 35.999Nagua · 33.862Villa Bisonó · 33.137Jarabacoa · 29.983Santo Domingo

Pontos proporcionais à população · Santo Domingo em laranja

A República Dominicana tem 2 cidades com mais de um milhão de habitantes e 12 com mais de 100 mil (números da cidade propriamente dita). A maior é Santo Domingo, com 2.201.941 habitantes, seguida de Santiago de los Caballeros (1.200.000) e Santo Domingo Oeste (701.269). Juntas, as três maiores cidades concentram cerca de 35,3% dos 11,6 milhões de habitantes do país.

A capital, Santo Domingo, é também a maior cidade.

As regiões que concentram mais cidades grandes são Santo Domingo (3), San Cristóbal (3) e Santiago (2).

Os dados nacionais — população em tempo real, nascimentos e óbitos, crescimento, densidade e histórico — estão na página de população da República Dominicana; os mapas de províncias, relevo, rios e sociedade estão no atlas da República Dominicana.

Cidades da República Dominicana por população

Cidades: 30 · GeoNames · cidade propriamente dita
#CidadeRegiãoPopulação% da população da República Dominicana
1Santo DomingoCapitalDistrito Nacional2.201.94118,9%
2Santiago de los CaballerosSantiago1.200.00010,3%
3Santo Domingo OesteSanto Domingo701.2696%
4Santo Domingo EsteSanto Domingo700.0006%
5San Pedro de MacorísSan Pedro de Macorís217.8991,9%
6La RomanaLa Romana208.4371,8%
7San CristóbalSan Cristóbal154.0401,3%
8Puerto PlataPuerto Plata146.0001,3%
9San Francisco de MacorísDuarte124.7631,1%
10HigüeyLa Altagracia123.7871,1%
11La VegaLa Vega102.4260,9%
12Punta CanaLa Altagracia100.0230,9%
13BarahonaBarahona77.1600,7%
14BonaoMonseñor Nouel73.2690,6%
15San Juan de la MaguanaSan Juan72.9500,6%
16Bajos de HainaSan Cristóbal66.7840,6%
17BaníPeravia66.7090,6%
18MocaEspaillat61.8340,5%
19AzuaAzua59.1390,5%
20MaoValverde48.2970,4%
21Boca ChicaSanto Domingo46.3000,4%
22SalcedoHermanas Mirabal45.2990,4%
23EsperanzaValverde42.1690,4%
24CotuíSánchez Ramírez41.6410,4%
25Villa AltagraciaSan Cristóbal40.0270,3%
26GuayacanesSan Pedro de Macorís37.8890,3%
27Hato Mayor del ReyHato Mayor35.9990,3%
28NaguaMaría Trinidad Sánchez33.8620,3%
29Villa BisonóSantiago33.1370,3%
30JarabacoaLa Vega29.9830,3%

As cidades com 300 mil habitantes ou mais têm página própria. A lista inclui todas as cidades com 100 mil habitantes ou mais e, no mínimo, as 30 maiores localidades do país.

Perguntas frequentes

Qual é a maior cidade da República Dominicana?

Santo Domingo, com cerca de 2.201.941 habitantes (cidade propriamente dita).

Qual é a capital da República Dominicana?

Santo Domingo — 2.201.941 habitantes, a maior cidade do país.

Quantas cidades da República Dominicana têm mais de 1 milhão de habitantes?

2: Santo Domingo e Santiago de los Caballeros.

Esses números são de regiões metropolitanas?

Não. São dados da cidade propriamente dita (a cidade administrativa), do GeoNames, com base no censo ou na estimativa oficial mais recente. As regiões metropolitanas, que incluem subúrbios e cidades-satélite, são maiores — no caso das maiores cidades, frequentemente várias vezes maiores.

Continue explorando

Cidades de outros países da América do Norte

Citar esta página ou criar um link

Reutilização livre, com crédito à fonte
APAGlostats. (2026). Ranking das maiores cidades da República Dominicana em 2026. Recuperado em 26 de outubro de 2026, de https://glostats.com/pt/cidades/republica-dominicana/
HTML<a href="https://glostats.com/pt/cidades/republica-dominicana/">Ranking das maiores cidades da República Dominicana em 2026</a> — Glostats

Os números desta página podem ser citados, usados em gráficos ou republicados, desde que a página seja creditada com um link. Termos · Baixar os dados em CSV · Incorporar um contador em tempo real.

As populações das cidades são dados do GeoNames (CC BY 4.0): o censo ou a estimativa oficial mais recente da cidade propriamente dita (o município, e não a região metropolitana mais ampla); por isso, podem diferir dos números de “região metropolitana” divulgados em outras fontes. As populações dos países são estimativas em tempo real do Glostats, baseadas nos World Population Prospects da ONU. Página gerada em 26 de outubro de 2026. Mais sobre nossos dados.