Inicio Ciudades Tanzania Morogoro
Bandera de Tanzania

Población de Morogoro

Población · última estimación oficial
471.409

Morogoro es la 7.º mayor ciudad de Tanzania, con una población aproximada de 471.000, el 0,6 % de la población del país (73,2 millones), aproximadamente la misma población que Brunéi. A nivel mundial ocupa el puesto n.º 1171 entre 5279 ciudades de 100.000 o más habitantes.

Datos básicos

GeoNames · ONU WPP
Población
471.409
ciudad propiamente dicha · GeoNames
Puesto en Tanzania
N.º 7 de 32
ciudades más grandes en seguimiento
Puesto mundial
#1171
de 5279 ciudades ≥ 100.000
Región
Morogoro
división de primer nivel
Estatus
Capital regional
Altitud
504 m
sobre el nivel del mar
Zona horaria
UTC+3
Africa/Dar_es_Salaam
Coordenadas
6,82°S 37,66°E
Proporción del país
0,6 %
de 73,16 M habitantes

Resumen de Morogoro

Actualizado en octubre de 2026
Dar es Salam · 5.383.728Mwanza · 1.104.521Dodoma · 765.179Zanzíbar · 709.809Arusha · 617.631Mbeya · 541.603Kahama · 453.654Tanga · 393.429Geita · 318.006Tabora · 308.741Sumbawanga · 303.986Songea · 286.285Kibaha · 265.360Bariadi · 260.927Kasulu · 238.321Singida · 232.459Kigoma · 232.388Moshi · 221.733Tunduma · 219.309Ifakara · 205.843Mpanda · 204.338Iringa · 202.490Bunda · 182.970Musoma · 164.172Bukoba · 144.938Mtwara · 140.793Shinyanga · 139.727Tarime · 133.043Nzega · 125.193Makumbako · 116.232Handeni · 108.968Morogoro · 471.409Morogoro

Morogoro (en naranja) y las demás grandes ciudades de Tanzania

Morogoro se encuentra en Tanzania, en 6,82°S, 37,66°E, a unos 504 m sobre el nivel del mar. La zona horaria local es Africa/Dar_es_Salaam (UTC+3); GeoNames la clasifica como capital regional.

Es menor que Mbeya (541.603) y mayor que Kahama (453.654). La ciudad más grande de Tanzania es Dar es Salam, con 5.383.728 habitantes; la capital, Dodoma, tiene 765.179.

La capital nacional, Dodoma, está a unos 224 km; la gran ciudad más cercana es Kibaha, a 139 km de Morogoro.

Tanzania en su conjunto tiene una población en vivo de 73.159.074 (+2,8 % al año) y ocupa el puesto 21 de 238 países; consulte la página de población de Tanzania para ver todas las estadísticas y el atlas de Tanzania para los mapas de provincias, relieve y sociedad.

Ciudades cerca de Morogoro

En un radio de 200 km · distancia en línea recta
CiudadDistanciaPoblación
Kibaha
Pwani
139 km265.360
Handeni
Tanga
159 km108.968
Dar es Salam
Dar es Salam
178 km5.383.728
Ifakara
Morogoro
181 km205.843
Zanzíbar
Zanzíbar Urbano/Oeste
185 km709.809

Ciudades más grandes de Tanzania

Las 10 primeras · todas las 32 →
#CiudadRegiónPoblación
1Dar es SalamDar es Salam5.383.728
2MwanzaMwanza1.104.521
3DodomaCapitalDodoma765.179
4ZanzíbarZanzíbar Urbano/Oeste709.809
5ArushaArusha617.631
6MbeyaMbeya541.603
7MorogoroMorogoro471.409
8KahamaShinyanga453.654
9TangaTanga393.429
10GeitaGeita318.006

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la población de Morogoro?

Morogoro tiene unos 471.409 habitantes según el último censo o estimación oficial recopilado por GeoNames. Se trata de la ciudad propiamente dicha; el área metropolitana es mayor.

¿Es Morogoro la capital de Tanzania?

No. La capital de Tanzania es Dodoma (765.179 habitantes), a unos 224 km. Morogoro es la 7.º mayor ciudad del país y capital regional.

¿Qué tamaño tiene Morogoro en comparación con el resto de Tanzania?

Sus 471.409 habitantes representan el 0,6 % de las 73.159.074 personas que viven hoy en Tanzania. Dar es Salam es mayor, con 5.383.728 habitantes.

¿Dónde está Morogoro?

En Tanzania, a -6,82 de latitud y 37,66 de longitud, a 504 m sobre el nivel del mar. Entre las grandes ciudades cercanas están Kibaha (139 km), Handeni (159 km), Dar es Salam (178 km).

Explore más

Cite o enlace esta página

Reutilización libre con atribución
APAGlostats. (2026). Población de Morogoro 2026 — Tanzania. Recuperado el 21 de octubre de 2026, de https://glostats.com/es/ciudades/tanzania/morogoro/
HTML<a href="https://glostats.com/es/ciudades/tanzania/morogoro/">Población de Morogoro 2026 — Tanzania</a> — Glostats

Las cifras de esta página pueden citarse, graficarse o volver a publicarse siempre que se acredite la página con un enlace. Condiciones · Descargar los datos en CSV · Insertar un contador en vivo.

Las poblaciones de las ciudades son cifras de GeoNames (CC BY 4.0): el último censo o estimación oficial de la ciudad propiamente dicha (el municipio, no el área metropolitana), por lo que pueden diferir de las cifras de «área metropolitana» que vea en otros sitios. Las poblaciones de los países son estimaciones en vivo de Glostats a partir de las Perspectivas de la Población Mundial de la ONU. Las distancias se miden en línea recta (círculo máximo) entre los centros de las ciudades. Página generada el 2026-10-21. Más sobre nuestros datos.