Inicio Ciudades Sri Lanka Colombo
Bandera de Sri Lanka

Población de Colombo

Sri Lanka Occidental ★ Capital nacional Mayor ciudad de Sri Lanka N.º 823 del mundo
Población · última estimación oficial
648.034

Colombo es la mayor ciudad de Sri Lanka y su capital, con una población aproximada de 648.000, el 2,8 % de la población del país (23,4 millones), aproximadamente la misma población que Surinam. A nivel mundial ocupa el puesto n.º 823 entre 5552 ciudades de 100.000 o más habitantes.

Datos básicos

GeoNames · ONU WPP
Población
648.034
ciudad propiamente dicha · GeoNames
Puesto en Sri Lanka
N.º 1 de 30
ciudades más grandes en seguimiento
Puesto mundial
#823
de 5552 ciudades ≥ 100.000
Región
Occidental
división de primer nivel
Estatus
Capital nacional
Altitud
7 m
sobre el nivel del mar
Zona horaria
UTC+5:30
Asia/Colombo
Coordenadas
6,94°N 79,85°E
Proporción del país
2,8 %
de 23,38 M habitantes

Resumen de Colombo

Actualizado en octubre de 2026
Dehiwala-Mount Lavinia · 219.827Maharagama · 195.355Jaffna · 169.102Moratuwa · 168.280Negombo · 137.223Pita Kotte · 118.179Sri Jayewardenepura Kotte · 115.826Kandy · 111.701Trincomalee · 108.420Kalmunai · 100.171Galle · 93.118Point Pedro · 89.810Batticaloa · 86.742Katunayaka · 84.643Ambalantota · 80.506Valvedditturai · 78.205Matara · 76.254Battaramulla South · 75.633Dambulla · 66.716Kolonnawa · 64.887Kotikawatta · 64.565Anuradhapura · 60.943Vavuniya · 60.176Beliatta · 58.675Hendala · 56.978Ambalangoda · 56.783Ratnapura · 47.832Badulla · 47.587Pottuvil · 45.727Colombo · 648.034Colombo

Colombo (en naranja) y las demás grandes ciudades de Sri Lanka

Colombo se encuentra en Occidental, en Sri Lanka, en 6,94°N, 79,85°E, a unos 7 m sobre el nivel del mar. La zona horaria local es Asia/Colombo (UTC+5:30); GeoNames la clasifica como capital nacional.

Es el mayor núcleo urbano de Sri Lanka: le siguen Dehiwala-Mount Lavinia (219.827), Maharagama (195.355), Jaffna (169.102). En conjunto, las tres ciudades más grandes concentran el 4,5 % de la población nacional.

La gran ciudad más cercana es Kolonnawa, a unos 4 km, seguida de Kotikawatta (7 km).

Sri Lanka en su conjunto tiene una población en vivo de 23.384.919 (+0,5 % al año) y ocupa el puesto 60 de 238 países; consulte la página de población de Sri Lanka para ver todas las estadísticas y el atlas de Sri Lanka para los mapas de provincias, relieve y sociedad.

Ciudades cerca de Colombo

En un radio de 200 km · distancia en línea recta
CiudadDistanciaPoblación
Kolonnawa
Occidental
4 km64.887
Kotikawatta
Occidental
7 km64.565
Hendala
Occidental
7 km56.978
Pita Kotte
Occidental
8 km118.179
Sri Jayewardenepura Kotte
Occidental
9 km115.826
Battaramulla South
Occidental
9 km75.633
Dehiwala-Mount Lavinia
Occidental
11 km219.827
Maharagama
Occidental
13 km195.355

Ciudades más grandes de Sri Lanka

Las 10 primeras · todas las 30 →
#CiudadRegiónPoblación
1ColomboCapitalOccidental648.034
2Dehiwala-Mount LaviniaOccidental219.827
3MaharagamaOccidental195.355
4JaffnaSeptentrional169.102
5MoratuwaOccidental168.280
6NegomboOccidental137.223
7Pita KotteOccidental118.179
8Sri Jayewardenepura KotteOccidental115.826
9KandyCentral111.701
10TrincomaleeProvincia Oriental108.420

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la población de Colombo?

Colombo tiene unos 648.034 habitantes según el último censo o estimación oficial recopilado por GeoNames. Se trata de la ciudad propiamente dicha; el área metropolitana es mayor.

¿Es Colombo la capital de Sri Lanka?

Sí: Colombo es la capital nacional de Sri Lanka.

¿Qué tamaño tiene Colombo en comparación con el resto de Sri Lanka?

Sus 648.034 habitantes representan el 2,8 % de las 23.384.919 personas que viven hoy en Sri Lanka. Es la ciudad más grande del país.

¿Dónde está Colombo?

En Occidental, Sri Lanka, a 6,94 de latitud y 79,85 de longitud, a 7 m sobre el nivel del mar. Entre las grandes ciudades cercanas están Kolonnawa (4 km), Kotikawatta (7 km), Hendala (7 km).

Explore más

Cite o enlace esta página

Reutilización libre con atribución
APAGlostats. (2026). Población de Colombo 2026 — Sri Lanka. Recuperado el 22 de octubre de 2026, de https://glostats.com/es/ciudades/sri-lanka/colombo/
HTML<a href="https://glostats.com/es/ciudades/sri-lanka/colombo/">Población de Colombo 2026 — Sri Lanka</a> — Glostats

Las cifras de esta página pueden citarse, graficarse o volver a publicarse siempre que se acredite la página con un enlace. Condiciones · Descargar los datos en CSV · Insertar un contador en vivo.

Las poblaciones de las ciudades son cifras de GeoNames (CC BY 4.0): el último censo o estimación oficial de la ciudad propiamente dicha (el municipio, no el área metropolitana), por lo que pueden diferir de las cifras de «área metropolitana» que vea en otros sitios. Las poblaciones de los países son estimaciones en vivo de Glostats a partir de las Perspectivas de la Población Mundial de la ONU. Las distancias se miden en línea recta (círculo máximo) entre los centros de las ciudades. Página generada el 2026-10-22. Más sobre nuestros datos.