Startseite Städte Südafrika Benoni
Flagge Südafrikas

Einwohnerzahl Benoni

Bevölkerung · neueste amtliche Schätzung
605.344

Benoni ist die 10.-größte Stadt Südafrikas mit etwa 605.000 Einwohnern — 0,9 % der 65,7 Millionen Menschen des Landes — etwa so viele Menschen wie die Westsahara insgesamt. Weltweit liegt sie auf Platz 886 unter 5.552 Städten mit 100.000 oder mehr Einwohnern.

Kurzübersicht

GeoNames · UN WPP
Bevölkerung
605.344
Kernstadt · GeoNames
Rang in Südafrika
Platz 10 von 71
größte erfasste Städte
Weltrang
#886
von 5.552 Städten ≥ 100.000
Region
Gauteng
Verwaltungseinheit erster Ebene
Höhe
1.641 m
über dem Meeresspiegel
Zeitzone
UTC+2
Africa/Johannesburg
Koordinaten
26,19°S 28,32°O
Anteil am Land
0,9 %
von 65,66 Mio. Menschen

Benoni im Überblick

Stand: Oktober 2026
Johannesburg · 9.418.183Kapstadt · 4.772.846Durban · 3.338.026Pretoria · 2.112.693Soweto · 1.695.047Gqeberha · 1.050.078Soshanguve · 872.309Pietermaritzburg · 839.327Evaton · 725.468Bloemfontein · 556.637Thembisa · 511.655East London · 478.676Vereeniging · 474.681Boksburg · 445.168Welkom · 431.944Newcastle · 404.838Krugersdorp · 378.821Rustenburg · 373.695Emalahleni · 373.403Randburg · 337.053Roodepoort · 326.416Botshabelo · 309.714Brakpan · 305.692Kariega · 291.052Polokwane · 272.461Germiston · 255.863Richards Bay · 252.968Vanderbijlpark · 246.754Paarl · 236.910Centurion · 236.580Klerksdorp · 227.039Somerset West · 225.289Mdantsane · 205.504Middelburg · 196.263George · 188.580Carletonville · 182.304Potchefstroom · 178.285Mthatha · 164.848KwaDukuza · 161.177Westonaria · 156.831Benoni · 605.344Benoni

Benoni (orange) und die anderen großen Städte Südafrikas

Benoni liegt in Gauteng in Südafrika bei 26,19°S, 28,32°O, etwa 1.641 m über dem Meeresspiegel. Die lokale Zeitzone ist Africa/Johannesburg (UTC+2).

Sie ist kleiner als Evaton (725.468) und größer als Bloemfontein (556.637). Die größte Stadt Südafrikas ist Johannesburg mit 9.418.183 Einwohnern; die Hauptstadt Pretoria hat 2.112.693.

Die Hauptstadt Pretoria ist etwa 51 km entfernt; die nächste große Stadt ist Boksburg, 7 km von Benoni entfernt.

Südafrika insgesamt hat eine Live-Bevölkerung von 65.660.771 (+1,1 % pro Jahr) und liegt auf Platz 24 von 238 Ländern — alle Statistiken finden Sie auf der Bevölkerungsseite Südafrikas und im Atlas Südafrikas Karten zu Provinzen, Gelände und Gesellschaft.

Städte in der Nähe von Benoni

Im Umkreis von 200 km · Luftlinie
StadtEntfernungBevölkerung
Boksburg
Gauteng
7 km445.168
Brakpan
Gauteng
7 km305.692
Etwatwa
Gauteng
15 km151.866
Germiston
Gauteng
16 km255.863
Alberton
Gauteng
22 km121.536
Thembisa
Gauteng
23 km511.655
Tokoza
Gauteng
27 km106.000
Johannesburg
Gauteng
28 km9.418.183

Größte Städte Südafrikas

Top 10 · alle 71 →
#StadtRegionBevölkerung
1JohannesburgGauteng9.418.183
2KapstadtWestkap4.772.846
3DurbanKwaZulu-Natal3.338.026
4PretoriaHauptstadtGauteng2.112.693
5SowetoGauteng1.695.047
6GqeberhaOstkap1.050.078
7SoshanguveGauteng872.309
8PietermaritzburgKwaZulu-Natal839.327
9EvatonGauteng725.468
10BenoniGauteng605.344

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Einwohner hat Benoni?

Benoni hat laut der neuesten amtlichen Volkszählung oder Schätzung, zusammengestellt von GeoNames, etwa 605.344 Einwohner. Das ist die Kernstadt; die Metropolregion ist größer.

Ist Benoni die Hauptstadt Südafrikas?

Nein. Die Hauptstadt Südafrikas ist Pretoria (2.112.693 Einwohner), etwa 51 km entfernt. Benoni ist die 10.-größte Stadt des Landes.

Wie groß ist Benoni im Vergleich zum Rest Südafrikas?

Ihre 605.344 Einwohner sind 0,9 % der 65.660.771 Menschen, die heute in Südafrika leben. Johannesburg ist mit 9.418.183 Einwohnern größer.

Wo liegt Benoni?

In Südafrika, in Gauteng, bei -26,19 Breite und 28,32 Länge, 1.641 m über dem Meeresspiegel. Große Städte in der Nähe sind Boksburg (7 km), Brakpan (7 km), Etwatwa (15 km).

Mehr entdecken

Diese Seite zitieren oder verlinken

Mit Quellenangabe frei weiterverwendbar
APAGlostats. (2026). Einwohnerzahl Benoni 2026 — Südafrika. Abgerufen am 22. Oktober 2026, von https://glostats.com/de/staedte/suedafrika/benoni/
HTML<a href="https://glostats.com/de/staedte/suedafrika/benoni/">Einwohnerzahl Benoni 2026 — Südafrika</a> — Glostats

Die Zahlen auf dieser Seite dürfen zitiert, grafisch dargestellt oder erneut veröffentlicht werden, sofern die Seite mit einem Link als Quelle genannt wird. Bedingungen · Daten als CSV herunterladen · Live-Zähler einbetten.

Die Städtezahlen stammen von GeoNames (CC BY 4.0): die neueste amtliche Volkszählung oder Schätzung für die Kernstadt — die Gemeinde, nicht die weitere Metropolregion —, daher können sie von „Metropolregion“-Zahlen abweichen, die Sie anderswo sehen. Die Länderzahlen sind Live-Schätzungen von Glostats auf Basis der UN World Population Prospects. Entfernungen sind Großkreisentfernungen zwischen den Stadtzentren. Seite erstellt am 2026-10-22. Mehr über unsere Daten.