Startseite Städte Marokko Temara
Flagge Marokkos

Einwohnerzahl Temara

Marokko Rabat-Salé-Kénitra Verwaltungssitz 13.-größte Stadt Marokkos Platz 1584 weltweit
Bevölkerung · neueste amtliche Schätzung
342.345

Temara ist die 13.-größte Stadt Marokkos mit etwa 342.000 Einwohnern — 0,9 % der 38,9 Millionen Menschen des Landes — etwa so viele Menschen wie Vanuatu insgesamt. Weltweit liegt sie auf Platz 1584 unter 5.279 Städten mit 100.000 oder mehr Einwohnern.

Kurzübersicht

GeoNames · UN WPP
Bevölkerung
342.345
Kernstadt · GeoNames
Rang in Marokko
Platz 13 von 39
größte erfasste Städte
Weltrang
#1584
von 5.279 Städten ≥ 100.000
Region
Rabat-Salé-Kénitra
Verwaltungseinheit erster Ebene
Status
Verwaltungssitz
Höhe
73 m
über dem Meeresspiegel
Zeitzone
UTC+1
Africa/Casablanca
Koordinaten
33,93°N 6,91°W
Anteil am Land
0,9 %
von 38,86 Mio. Menschen

Temara im Überblick

Stand: Oktober 2026
Casablanca · 3.665.954Rabat · 1.655.753Fès · 1.191.905Tanger · 1.035.141Marrakesch · 995.871Salé · 972.299Agadir · 698.310Meknès · 568.295Oujda · 539.711Kénitra · 470.949Tétouan · 415.810Al Hoceima · 395.644Safi · 336.883Mohammedia · 227.799Khouribga · 214.241El Jadida · 212.863Beni Mellal · 210.397Salé Al Jadida · 200.000Ait Melloul · 187.652Nador · 176.600Dar Bouazza · 165.295Taza · 162.110Settat · 155.333Berrechid · 149.201Khemisset · 143.640Inezgane · 142.320Ksar El Kebir · 138.262Larache · 136.505Guelmim · 129.200Khenifra · 128.318Berkane · 119.284Taourirt · 112.908Bouskoura · 112.501Al Fqih Ben Çalah · 111.402Oued Zem · 104.029El Kelaa des Srarhna · 103.982Sidi Slimane · 101.541Errachidia · 100.870Temara · 342.345Temara

Temara (orange) und die anderen großen Städte Marokkos

Temara liegt in Rabat-Salé-Kénitra in Marokko bei 33,93°N, 6,91°W, etwa 73 m über dem Meeresspiegel. Die lokale Zeitzone ist Africa/Casablanca (UTC+1); GeoNames führt sie als verwaltungssitz.

Sie ist kleiner als Al Hoceima (395.644) und größer als Safi (336.883). Die größte Stadt Marokkos ist Casablanca mit 3.665.954 Einwohnern; die Hauptstadt Rabat hat 1.655.753.

Die Hauptstadt Rabat ist etwa 12 km entfernt; die nächste große Stadt ist Rabat, 12 km von Temara entfernt.

Marokko insgesamt hat eine Live-Bevölkerung von 38.861.646 (+0,8 % pro Jahr) und liegt auf Platz 41 von 238 Ländern — alle Statistiken finden Sie auf der Bevölkerungsseite Marokkos und im Atlas Marokkos Karten zu Provinzen, Gelände und Gesellschaft.

Städte in der Nähe von Temara

Im Umkreis von 200 km · Luftlinie
StadtEntfernungBevölkerung
RabatHauptstadt
Rabat-Salé-Kénitra
12 km1.655.753
Salé
Rabat-Salé-Kénitra
17 km972.299
Salé Al Jadida
Rabat-Salé-Kénitra
17 km200.000
Kénitra
Rabat-Salé-Kénitra
48 km470.949
Mohammedia
Casablanca-Settat
52 km227.799
Casablanca
Casablanca-Settat
75 km3.665.954
Khemisset
Rabat-Salé-Kénitra
78 km143.640
Bouskoura
Casablanca-Settat
87 km112.501

Größte Städte Marokkos

Top 10 · alle 39 →
#StadtRegionBevölkerung
1CasablancaCasablanca-Settat3.665.954
2RabatHauptstadtRabat-Salé-Kénitra1.655.753
3FèsFès-Meknès1.191.905
4TangerTanger-Tétouan-Al Hoceïma1.035.141
5MarrakeschMarrakesch-Safi995.871
6SaléRabat-Salé-Kénitra972.299
7AgadirSouss-Massa698.310
8MeknèsFès-Meknès568.295
9OujdaOriental539.711
10KénitraRabat-Salé-Kénitra470.949

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Einwohner hat Temara?

Temara hat laut der neuesten amtlichen Volkszählung oder Schätzung, zusammengestellt von GeoNames, etwa 342.345 Einwohner. Das ist die Kernstadt; die Metropolregion ist größer.

Ist Temara die Hauptstadt Marokkos?

Nein. Die Hauptstadt Marokkos ist Rabat (1.655.753 Einwohner), etwa 12 km entfernt. Temara ist die 13.-größte Stadt des Landes und verwaltungssitz.

Wie groß ist Temara im Vergleich zum Rest Marokkos?

Ihre 342.345 Einwohner sind 0,9 % der 38.861.646 Menschen, die heute in Marokko leben. Casablanca ist mit 3.665.954 Einwohnern größer.

Wo liegt Temara?

In Marokko, in Rabat-Salé-Kénitra, bei 33,93 Breite und -6,91 Länge, 73 m über dem Meeresspiegel. Große Städte in der Nähe sind Rabat (12 km), Salé (17 km), Salé Al Jadida (17 km).

Mehr entdecken

Diese Seite zitieren oder verlinken

Mit Quellenangabe frei weiterverwendbar
APAGlostats. (2026). Einwohnerzahl Temara 2026 — Marokko. Abgerufen am 21. Oktober 2026, von https://glostats.com/de/staedte/marokko/temara/
HTML<a href="https://glostats.com/de/staedte/marokko/temara/">Einwohnerzahl Temara 2026 — Marokko</a> — Glostats

Die Zahlen auf dieser Seite dürfen zitiert, grafisch dargestellt oder erneut veröffentlicht werden, sofern die Seite mit einem Link als Quelle genannt wird. Bedingungen · Daten als CSV herunterladen · Live-Zähler einbetten.

Die Städtezahlen stammen von GeoNames (CC BY 4.0): die neueste amtliche Volkszählung oder Schätzung für die Kernstadt — die Gemeinde, nicht die weitere Metropolregion —, daher können sie von „Metropolregion“-Zahlen abweichen, die Sie anderswo sehen. Die Länderzahlen sind Live-Schätzungen von Glostats auf Basis der UN World Population Prospects. Entfernungen sind Großkreisentfernungen zwischen den Stadtzentren. Seite erstellt am 2026-10-21. Mehr über unsere Daten.