Startseite Städte Belize
Flagge Belizes

Größte Städte Belizes

Die 4 größten Städte Belizes nach Einwohnerzahl, mit Hauptstadt, Regionen und dem Anteil jeder Stadt an den 431.000 Menschen des Landes.

Belize: 430.687 Einwohner Größte: Belize City · 65,2 Tsd. Hauptstadt: Belmopan

Die Städte Belizes auf einen Blick

Stand: Oktober 2026
Belize City · 65.222San Ignacio · 21.229Orange Walk · 15.298Belmopan · 13.381Belize City

Punktgröße nach Einwohnerzahl · Belize City in Orange

Belize hat 0 Städte mit mehr als 100.000 Einwohnern (Kernstadt-Zahlen). Die größte ist Belize City mit 65.222 Einwohnern, gefolgt von San Ignacio (21.229) und Orange Walk (15.298). Die drei größten Städte zusammen stellen etwa 23,6 % der 431.000 Menschen des Landes.

Die Hauptstadt Belmopan ist mit 13.381 Einwohnern die 4.-größte Stadt — Belize City ist 4,9-mal so groß.

Nach Regionen liegen die meisten großen Städte in Cayo (2).

Zahlen auf Länderebene — Live-Bevölkerung, Geburten und Todesfälle, Wachstum, Dichte und Verlauf — finden Sie auf der Bevölkerungsseite Belizes; Karten zu Provinzen, Gelände, Flüssen und Gesellschaft im Atlas Belizes.

Städte Belizes nach Einwohnerzahl

4 Städte · GeoNames · Kernstadt
#StadtRegionBevölkerungAnteil an der Bevölkerung Belizes
1Belize CityBelize65.22215,1 %
2San IgnacioCayo21.2294,9 %
3Orange WalkOrange Walk15.2983,6 %
4BelmopanHauptstadtCayo13.3813,1 %

Städte mit 300.000 oder mehr Einwohnern verlinken auf ihre eigene Seite. Die Liste enthält jede Stadt ab 100.000 Einwohnern und mindestens die 30 größten Orte des Landes.

Häufig gestellte Fragen

Welche ist die größte Stadt Belizes?

Belize City, mit etwa 65.222 Einwohnern (Kernstadt). Sie ist größer als die Hauptstadt Belmopan (13.381).

Was ist die Hauptstadt Belizes?

Belmopan — 13.381 Einwohner, die 4.-größte Stadt des Landes.

Wie viele Städte in Belize haben mehr als eine Million Einwohner?

Keine — die größte, Belize City, hat 65.222 Einwohner.

Sind das die Einwohnerzahlen der Metropolregionen?

Nein. Es sind Kernstadt-Zahlen (die Verwaltungsstadt) von GeoNames auf Basis der neuesten Volkszählung oder amtlichen Schätzung. Metropolregionen, die Vororte und Satellitenstädte einschließen, sind größer — bei den größten Städten oft um ein Mehrfaches.

Mehr entdecken

Städte anderer Länder in Nordamerika

Diese Seite zitieren oder verlinken

Mit Quellenangabe frei weiterverwendbar
APAGlostats. (2026). Größte Städte Belizes 2026: Rangliste nach Einwohnern. Abgerufen am 21. Oktober 2026, von https://glostats.com/de/staedte/belize/
HTML<a href="https://glostats.com/de/staedte/belize/">Größte Städte Belizes 2026: Rangliste nach Einwohnern</a> — Glostats

Die Zahlen auf dieser Seite dürfen zitiert, grafisch dargestellt oder erneut veröffentlicht werden, sofern die Seite mit einem Link als Quelle genannt wird. Bedingungen · Daten als CSV herunterladen · Live-Zähler einbetten.

Die Städtezahlen stammen von GeoNames (CC BY 4.0): die neueste amtliche Volkszählung oder Schätzung für die Kernstadt — die Gemeinde, nicht die weitere Metropolregion —, daher können sie von „Metropolregion“-Zahlen abweichen, die Sie anderswo sehen. Die Länderzahlen sind Live-Schätzungen von Glostats auf Basis der UN World Population Prospects. Seite erstellt am 2026-10-21. Mehr über unsere Daten.