Startseite Städte Äquatorialguinea
Flagge Äquatorialguineas

Größte Städte Äquatorialguineas

Die 6 größten Städte Äquatorialguineas nach Einwohnerzahl, mit Hauptstadt, Regionen und dem Anteil jeder Stadt an den 2 Millionen Menschen des Landes.

Äquatorialguinea: 1.999.057 Einwohner Größte Stadt: Bata · 173 Tsd. Hauptstadt: Ciudad de la Paz

Die Städte Äquatorialguineas auf einen Blick

Stand: Oktober 2026
Bata · 173.046Malabo · 155.963Ebebiyin · 24.831Añisoc · 16.626Aconibe · 16.543Ciudad de la Paz · 2.000Bata

Punktgröße nach Einwohnerzahl · Bata in Orange

Äquatorialguinea hat 2 Städte mit mehr als 100.000 Einwohnern (Kernstadt-Zahlen). Die größte ist Bata mit 173.046 Einwohnern, gefolgt von Malabo (155.963) und Ebebiyin (24.831). In den drei größten Städten leben zusammen etwa 17,7 % der 2 Millionen Einwohner des Landes.

Die Hauptstadt Ciudad de la Paz ist mit 2.000 Einwohnern die sechstgrößte Stadt des Landes — Bata ist 86,5-mal so groß.

Regionen mit den meisten großen Städten: Wele-Nzas (2).

Zahlen auf Länderebene — Live-Bevölkerung, Geburten und Todesfälle, Wachstum, Dichte und historische Entwicklung — finden Sie auf der Bevölkerungsseite Äquatorialguineas; Karten zu Provinzen, Gelände, Flüssen und Gesellschaft bietet der Atlas Äquatorialguineas.

Städte Äquatorialguineas nach Einwohnerzahl

Städte: 6 · GeoNames · Kernstadt
#StadtRegionBevölkerungAnteil an der Bevölkerung Äquatorialguineas
1BataLitoral173.0468,7 %
2MalaboBioko Norte155.9637,8 %
3EbebiyinKié-Ntem24.8311,2 %
4AñisocWele-Nzas16.6260,8 %
5AconibeWele-Nzas16.5430,8 %
6Ciudad de la PazHauptstadtDjibloho2.0000,1 %

Städte ab 300.000 Einwohnern sind mit einer eigenen Seite verlinkt. Die Liste enthält alle Orte Äquatorialguineas, die GeoNames mit mehr als 15.000 Einwohnern führt, sowie die Hauptstadt.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist die größte Stadt Äquatorialguineas?

Bata mit etwa 173.046 Einwohnern (Kernstadt). Die Hauptstadt Ciudad de la Paz ist mit 2.000 Einwohnern kleiner.

Wie heißt die Hauptstadt Äquatorialguineas?

Ciudad de la Paz — 2.000 Einwohner, die sechstgrößte Stadt des Landes.

Wie viele Städte in Äquatorialguinea haben mehr als eine Million Einwohner?

Keine. Die größte Stadt, Bata, hat 173.046 Einwohner.

Sind das die Einwohnerzahlen der Metropolregionen?

Nein. Es sind Zahlen für die Kernstadt (die Stadt in ihren Verwaltungsgrenzen) von GeoNames, auf Basis der neuesten Volkszählung oder amtlichen Schätzung. Metropolregionen mit Vororten und Satellitenstädten sind größer — bei den größten Städten oft um ein Mehrfaches.

Mehr entdecken

Städte anderer Länder in Afrika

Diese Seite zitieren oder verlinken

Mit Quellenangabe frei weiterverwendbar
APAGlostats. (2026). Größte Städte Äquatorialguineas (2026). Abgerufen am 23. Oktober 2026 von https://glostats.com/de/staedte/aequatorialguinea/
HTML<a href="https://glostats.com/de/staedte/aequatorialguinea/">Größte Städte Äquatorialguineas (2026)</a> — Glostats

Die Zahlen auf dieser Seite dürfen zitiert, grafisch dargestellt oder erneut veröffentlicht werden, sofern die Seite mit einem Link als Quelle genannt wird. Nutzungsbedingungen · Daten als CSV herunterladen · Live-Zähler einbetten.

Die Einwohnerzahlen der Städte stammen von GeoNames (CC BY 4.0) und geben die neueste amtliche Volkszählung oder Schätzung für die Kernstadt wieder — also für die Gemeinde, nicht für die gesamte Metropolregion. Sie können daher von anderswo genannten Zahlen für Metropolregionen abweichen. Die Bevölkerungszahlen der Länder sind Live-Schätzungen von Glostats auf Basis der UN World Population Prospects. Seite erstellt am 2026-10-23. Mehr über unsere Daten.